Эмоции невозможно передать словами: студенты ЮОГУ об участии в театральных постановках

© Sputnik / Наталья АйриянГосдрамтеатр
Госдрамтеатр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2021
Подписаться
В 2020 году в ЮОГУ открылся факультет актерского мастерства. После четырех лет учебы ребята смогут играть на одной сцене с маститыми актерами Южной Осетии. О формате обучения и подготовке нового поколения актеров рассказала декан факультета Инга Тибилова

ЦХИНВАЛ, 13 фев – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Формат обучения студентов актерского факультета Югоосетинского государственного университета отличается от других, так как с утра у них теоретические занятия, а после двух часов дня они практикуют актерское мастерство в ГДТ имени Коста Хетагурова, сообщила Sputnik декан актерского факультета ЮОГУ Инга Тибилова.

"Цель нашего факультета в первую очередь – это подготовить новое поколения для нашего театра. Утром они проходят: осетинский язык, осетинскую литературу, русский язык, английский и немецкий языки, а также историю Осетии. В театре их учат говорить на сцене, чувствовать персонажа, которого играют, думать как он. Студенты должны понимать, что актерское мастерство – это их будущий хлеб", - сказала Тибилова.

Она добавила, что каждый студент факультета должен много читать, учиться и работать над собой. На данный момент студенты актерского факультета сдают сессию.

Как рассказала Sputnik студентка первого курса актерского факультета ЮОГУ Сабина Алборова, они сами иногда ставят пьесы.

Президентская елка в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2021
ТЮЗ в Цхинвале набирает юных актеров

"Мы сами даже ставили постановки. У нас очень сильно сдружился курс, везде ходим вместе и все делаем дружно", - сказала Алборова.

Она добавила, что на Новый год их задействовали в постановке сказки "Смурфики".

"Мы играли с действующими актерами. Эмоции невозможно передать словами, для нас это был большой опыт", - сказала она.

Она отметила, что актеры театра сильно помогали им перед выходом на сцену, избавляя юных артистов от волнения.

Лента новостей
0