Реальная помощь: генпрокурор Южной Осетии оценил работу ИКЦ

© Пресс-служба президента РЮОСИКЦ МВД Южной Осетии и РФ отметил годовщину формирования
СИКЦ МВД Южной Осетии и РФ отметил годовщину формирования - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В Совместном информационно-координационном центре (ИКЦ) органов внутренних дел Южной Осетии и России в четверг состоялось отчетное собрание, участники которого рассказали о работе организации и дали оценку ее эффективности в борьбе с преступностью

ЦХИНВАЛ, 4 фев – Sputnik, Диана Козаева. Совместный Информационно-координационный центр МВД оказывает реальную помощь правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборот наркотиков и оружия и многих других направлениях, сказал генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев на отчетном собрании ИКЦ.

По его словам, с появлением Центра все правоохранительные органы республики настроились на более эффективную и результативную работу, ощутили его реальную помощь, в первую очередь, в розыске преступников, которые скрываются на территории России и других стран.

"Хотя мы не имеем пока доступа к базам Интерпола и не можем по этой линии объявлять в розыск лиц, усилия и помощь в этом направлении предпринимаются со стороны правоохранительных органов РФ", – сказал Джагаев.
© Пресс-служба президента РЮОГенпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев
Реальная помощь: генпрокурор Южной Осетии оценил работу ИКЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев

Он обозначил, по каким конкретным направлениям ИКЦ оказал помощь следственным органам и оперативным службам республики.

"Мы сократили сроки расследования, экономим немалые средства, и это положительно влияет на борьбу с преступностью. Центр помогает правоохранительным органам и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, проникновением терроризма, экстремистскими проявлениям. Они также помогают в борьбе с проникновением на территорию республики криминальной субкультуры", – отметил генпрокурор.

Он рекомендовал коллегам "оживить" работу по борьбе с трансграничной преступностью, которая выражается в обмене базовыми данными по криминальному учету, что, по словам Джагаева, помогло бы и Южной Осетии с Россией предотвращать многие преступления, которые совершаются гражданами Южной Осетии на территории РФ и наоборот.

Отчетное собрание в совместном информационно-координационном центре МВД РЮО и РФ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Совместный Информационно-координационный центр МВД отчитался о работе в 2020 году

Генпрокурор также обратил внимание на участившиеся преступления "в сфере клеветы и дискриминации руководства республики".

По его словам, практически все источники, что распространяют клевету и "вредят позитивным процессам, которые происходят в республике", находятся на территории РФ.

Джагаев отметил, что по всем материалам, которые мониторят югоосетинские структуры, необходимо проводить лингвистические экспертизы.

"На базе тех возможностей, которые есть в правоохранительных органах республики, мы сделать этого не можем, и большую помощь нам в этом оказывает ИКЦ. Более 17 материалов уже находятся на исследовании у лингвиста ИКЦ. Думаю, совместными усилиями мы дадим результат в этой работе, чтобы показать этим лицам, что их деяния не будут безнаказанными", – заверил генпрокурор.
© Пресс-служба президента РЮООтчетное собрание в совместном информационно-координационном центре МВД РЮО и РФ
Реальная помощь: генпрокурор Южной Осетии оценил работу ИКЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Отчетное собрание в совместном информационно-координационном центре МВД РЮО и РФ

Он особо отметил также участие ИКЦ в работе по розыску и экстрадиции преступников.

Джагаев добавил, что совместная работа помогла привлечь к ответственности лиц, которые совершили преступления более дести лет назад.

"Тем самым мы показали, что принцип неотвратимости наказания работает", – заметил он.

Деятельность ИКЦ высоко оценили также и.о. главы МВД Мераб Пухаев и российский посол Марат Кулахметов.

© Пресс-служба президента РЮООтчетное собрание в совместном информационно-координационном центре МВД РЮО и РФ
Реальная помощь: генпрокурор Южной Осетии оценил работу ИКЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Отчетное собрание в совместном информационно-координационном центре МВД РЮО и РФ
Лента новостей
0