Меценаты из Москвы привезли в Цхинвал резервуар для кислорода. Их поблагодарил президент

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для ИВЛ
Аппарат для ИВЛ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Глава государства от имени народа поблагодарил благотворителей за помощь в борьбе с пандемией. Бибилов отметил, что "неравнодушные люди также заказали кислородную станцию для Южной Осетии", ее доставят в республику в начале марта

ЦХИНВАЛ, 2 фев - Sputnik. Предприниматели из Москвы Владимир Алкацев и Инал Алборов доставили в Южную Осетию резервуар емкостью в восемь кубометров для хранения медицинского кислорода, который позволит обеспечивать "красные зоны" в медучреждениях республики. Благотворителей принял президент Анатолий Бибилов, от имени народа республики он поблагодарил меценатов за помощь в борьбе с пандемией, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Это для нас было очень важно. Во время пика заболеваемости COVID-19 сложилась серьезная обстановка с запасами кислорода, но усилиями министерства здравоохранения ее удалось локализовать посредством оперативного реагирования на поставку кислородных баллонов. Но оставалась острая необходимость в стационарной емкости, которая бы позволила нам не беспокоиться о медицинском кислороде. Эта емкость сегодня доставлена вами, и я хочу выразить за это огромную благодарность вам, Владимир Асланбекович, а также Игорю Дзуцеву, Казбеку Кокоеву и Олегу Пухову. Это те люди, которые поняли необходимость этого оборудования и сами же решили помочь Южной Осетии в приобретении этой емкости", – сказал президент.
© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов
Меценаты из Москвы привезли в Цхинвал резервуар для кислорода. Их поблагодарил президент - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Анатолий Бибилов

Он также отметил, что очень много людей изъявили желание помочь Южной Осетии в борьбе с коронавирусом, что позволило республике "пройти тяжелый путь с наименьшими потерями".

"К сожалению, без них не обошлось, от коронавируса скончались более 60 человек. Для маленького общества это серьезная цифра", – отметил он.

Президент выразил уверенность, что резервуар поможет обеспечить процесс бесперебойной поставки кислорода в медицинские учреждения республики.

"У нас есть еще определенные договоренности. Неравнодушные люди также заказали кислородную станцию для Южной Осетии, к началу марта она тоже будет доставлена сюда", – подчеркнул он.
Продуктовая помощь малоимущим семьям сел Чермен и Тарское Пригородного района Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.12.2020
Наша сила в единстве: осетины со всего мира помогают малоимущим семьям Осетии

Глава государства также поблагодарил Инала Алборова за помощь, которая была оказана с его стороны и со стороны ребят, с которыми в медицинские учреждения Южной Осетии было доставлено много необходимых лекарств.

"Следует отметить, что на днях прибудет еще одна партия лекарств. Это тоже очень необходимая помощь. Спасибо за участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которую вы оказываете своей исторической родине", – сказал Бибилов.

Владимир Алкацев, со своей стороны, поблагодарил главу государства за радушный прием, отметив, что любит приезжать в Южную Осетию, однако удается ему это не так часто.

"Но ситуация, которая сложилась, позволила мне приехать сюда с этой миссией и представлять людей, изъявивших желание помочь Южной Осетии. Конечно же, это решение не было спонтанным. В этой ситуации старшие товарищи приняли решение сосредоточить какие-то средства и оказать помощь республике. Мы знали, что параллельно из других регионов идет помощь. Чтобы не дублировать, мы приняли решение связаться с (и.о. министра здравоохранения) Георгием Тотчиевым. Он сказал, что было бы очень важно сейчас получить такой резервуар. Мы нашли предприятие в Свердловской области, которое в кратчайшие сроки его нам изготовило", – сказал он.

Алкацев также отметил, что те люди, которые принимали участие в приобретении резервуара, никогда не оставались равнодушными к тому, что происходит на их исторической родине.

© Пресс-служба президента РЮОВладимир Алкацев и Инал Алборов
Меценаты из Москвы привезли в Цхинвал резервуар для кислорода. Их поблагодарил президент - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Владимир Алкацев и Инал Алборов
Лента новостей
0