Группа посредников предложила дорожную карту по выходу из кризиса в Южной Осетии

© Sputnik / Элина ГабараеваЭкс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева
Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Группа посредников, состоящая из экс-президентов и депутатов первого созыва парламента, а также первого главы ЦИК, выработала пакет мер по нормализации общественно-политической ситуации в республике

ЦХИНВАЛ, 28 янв - Sputnik. Разрешение противоречий между властями и оппозицией в Южной Осетии возможно только на основе взаимных компромиссов, говорится в заявлении группы политиков, выступивших в середине января в качестве посредников в урегулировании общественно-политической ситуации в республике. 

Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Посредник в диалоге власти и оппозиции назвал серьезным нынешний кризис в Южной Осетии

"Мы неоднократно встречались с президентом страны, руководителями и депутатами партий, представляющих парламентскую оппозицию, родственниками Инала Джабиева, проводящими акцию протеста на Театральной площади, для обсуждения возможных путей разрешения имеющихся противоречий и нормализации обстановки в республике", - говорится в пакете предложений, с которым группа посредников выступила в четверг.

В документе также рассказывается о встречах главы государства Анатолия Бибилова и генерального прокурора Урузмага Джагаева с парламентской оппозицией и вдовой Джабиева, Оксаной Сотиевой, состоявшихся по инициативе посредников. В ходе этих встреч было заявлено, что дело, возбужденное по факту убийства Джабиева, будет направлено в суд без проведения третьей экспертизы, на основе выводов судебно-медицинской экспертизы, проведенной судмедэкспертом Зариной Дзагоевой, если таково желание родственников погибшего.

"Несмотря на то, что все стороны заявляли о готовности к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений, на деле их позиции и предложения были противоположны по смыслу и носили взаимоисключающий характер", - подчеркнули авторы документа.

Парламентская оппозиция и участники акции протеста требуют от Президента представления в Парламент о досрочном освобождении Урузмага Джагаева от должности генпрокурора, напомнили участники группы посредников.

Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Пошагово решать проблему. Группа посредников встретилась с семьей Джабиевых

"При этом, согласно Постановлению Парламента РЮО от 29 августа 2020 года "Об обращении Парламента Республики Южная Осетия к Президенту Республики Южная Осетия" и приложенному Обращению, парламентарии свое требование мотивируют "ненадлежащим надзором за исполнением законодательства" со стороны действующего генпрокурора, что, по их мнению, "привело к гибели задержанного гражданина Джабиева Инала Сергеевича", - говорится в документе.

Как указывают его авторы, родственники погибшего заявляют, что не верят в объективное расследование преступления со стороны прокуратуры, пока она возглавляется Джагаевым, так он, по их мнению, является "заинтересованной стороной".

"Президент не согласился направить в Парламент представление об отставке действующего генпрокурора, так как считает, что, во-первых, депутаты в данном случае выходят за рамки своих полномочий, а во-вторых, они, по его мнению, не представили весомых аргументов, говорящих о необходимости досрочной отставки Урузмага Джагаева с поста генпрокурора", - напомнили посредники.

Они отметили, что не рассматривают временное отстранение от должности Джагаева в качестве возможного компромисса, так как в настоящее время отсутствует соответствующий механизм в отношении генпрокурора.

Политики предложили первоочередные шаги, которые позволят найти компромиссное решение и способствовать прекращению противостояния:

  • Президент издает Указ о создании Следственного комитета РЮО как самостоятельного государственного органа, который будет заниматься расследованием преступлений. Тем же Указом Следственное управление Генеральной прокуратуры выводится из системы органов Прокуратуры и включается в состав Следственного комитета. Таким образом, из компетенции Прокуратуры исключаются полномочия по руководству следствием. По нашему мнению, не должно одно и то же ведомство вести следствие и само же контролировать законность его ведения. К чему это приводит, мы все убедились на собственном опыте в 2011 году и видим сейчас. Данный шаг даст дополнительные гарантии объективного расследования и по делу И.Джабиева, так как следствием будет заниматься новое ведомство. В дальнейшем указанные изменения должны быть закреплены законодательно.
Заседание Парламента - Sputnik Южная Осетия
Что думают в парламенте Южной Осетии об инициативе группы политиков по выходу из кризиса?
  • Президент и Парламент создают Согласительную комиссию для выработки совместного решения по вопросу, связанному с предложением о досрочной отставке Джагаева У.Ф. с поста Генерального прокурора. Это необходимо в связи с несогласием Президента с позицией депутатов, подписавших Обращение на имя главы государства, приложенное к Постановлению Парламента РЮО от 29.08.2020 г. "Об обращении Парламента Республики Южная Осетия к Президенту Республики Южная Осетия". Указанный шаг прямо вытекает также из п. 3 ст. 5 Конституции РЮО, так как вопросы назначения и отставки Генерального прокурора являются предметом совместного ведения Президента и Парламента, а значит, разногласия по ним должны решаться в рамках согласительных процедур. Реализация данного предложения возможна после Указа Президента РЮО о создании Следственного комитета, так как это решение главы государства будет, по нашему мнению, способствовать осуществлению следующих шагов:
  • - депутаты Парламента РЮО, подписавшие Заявление от 01.09.2020 г. "о приостановлении деятельности Парламента", возобновят свое участие в сессиях Парламента Республики Южная Осетия, что позволит решить важнейшие для страны вопросы, прежде всего – формирование  Правительства и принятие бюджета.

    Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия
    Бибилов вновь потребовал созыва внеочередной сессии парламента, и предложил ее повестку

    - близкие родственники Инала Джабиева прекратят акцию протеста. Это вполне логичный шаг, если учесть, что с созданием Следственного комитета к нему от Прокуратуры перейдут полномочия по проведению следствия.

    • Парламент в соответствии с Законом РЮО "О парламентском расследовании" создает временную парламентскую комиссию по расследованию фактов грубого нарушения прав и свобод человека и гражданина, связанных с преступлением, приведшим к гибели Инала Джабиева. Отметим в связи с этим, что Президент РЮО неоднократно в ходе встреч выражал готовность обеспечить максимальную открытость и всестороннее сотрудничество следственных структур с указанной парламентской комиссией.

    В заключение группа посредников заявила о готовности и в дальнейшем участвовать в разработке и реализации инициатив, направленных на нормализацию ситуации в Южной Осетии.

    Документ, направленный президенту Южной Осетии и руководителям политических партий, подписали экс-президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, а также парламентарии первого созыва Станислав Кочиев, Вячеслав Гобозов и первый председатель ЦИК республики Борис Чочиев.

    Лента новостей
    0