В Южной Осетии празднуют Крещение Господне, православных поздравил президент

© Sputnik / Natalia Airiyan Праздник Крещения Господня в Храме Пресвятой Троицы
Праздник Крещения Господня в Храме Пресвятой Троицы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства побывал на Божественной литургии в Храме Пресвятой Троицы в Цхинвале, и принял участие в крещенских купаниях на реке Малая Лиахва

ЦХИНВАЛ, 19 янв - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил православных христиан с праздником Крещения Господня. Как сообщает пресс-служба главы государства, он побывал на Божественной литургии, которая прошла в Цхинвале в Храме Пресвятой Троицы.

Праздничное богослужение совершил отец Сергий (Кокоев). В конце праздничной литургии особым чином отец Сергий совершил освещение воды на реке Малая Лиахва в селе Дменис. Вместе с другими прихожанами в крещенских купаниях принял участие Анатолий Бибилов.

© Sputnik / Natalia Airiyan Праздник Крещения Господня в Храме Пресвятой Троицы
В Южной Осетии празднуют Крещение Господне, православных поздравил президент - Sputnik Южная Осетия
Праздник Крещения Господня в Храме Пресвятой Троицы

В своем обращении к народу президент отметил, что Бог послал на землю своего Сына во имя спасения людей, чтобы принести в наш мир взаимопонимание и добро. Он также подчеркнул, что с омовением в крещенской воде человек получает духовное очищение и благодать Божью.

"Люди, искупавшиеся в этот день в крещенской воде, не заболевают, вода, которую мы набираем, не теряет своей целительной силы. Есть особенная сила в этом дне. И да будут все жители Южной Осетии и все православные благословенны!" – сказал глава государства.

© Sputnik / Natalia Airiyan Праздник Крещения Господня в Южной Осетии
В Южной Осетии празднуют Крещение Господне, православных поздравил президент - Sputnik Южная Осетия
Праздник Крещения Господня в Южной Осетии

День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, часто в специально прорубаемых и освящаемых прорубях. 

Лента новостей
0