И.о. премьера назвал восстановление мелиорации одной из главных задач агросферы

© Пресс-служба президента РЮОКехвский оросительный канал
Кехвский оросительный канал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Геннадий Бекоев ознакомился с восстановлением Кехвского оросительного канала. В ходе осмотра объекта он обратил внимание на важность реконструкции всей мелиоративной системы республики, изношенность которой составляет порядка 70 процентов

ЦХИНВАЛ, 11 дек - Sputnik. Югоосетинское госучреждение "Мелиорация" планирует на треть увеличить поливную сеть республики, чтобы довести охват орошаемых сельхозугодий с нынешних шести тысяч гектаров до девяти тысяч. Об этом глава учреждения Владимир Хугаев рассказал исполняющему обязанности премьер-министра Геннадию Бекоеву в ходе ознакомительной поездки к Кехвскому оросительному каналу, сообщает пресс-служба правительства. 

"Обеспечить поливной водой сельхозпроизводителей – одна из наших главных задач в сфере сельского хозяйства, так как от этого зависит получение качественных, стабильных урожаев. В планах правительства – поэтапно реконструировать всю мелиоративную систему, изношенность которой составляет порядка 70 процентов", - сказал в ответ Бекоев.

От также отметил, что капитально отремонтированный участок Кехвского канала важен для поддержки фермеров целого ряда сел Правобережного района республики, где функционируют два сельскохозяйственных инвестиционных проекта.

Горводоканал - Sputnik Южная Осетия
Водовод Ванат–Цхинвал заработает на полную мощность в 2021 году

"Канал был построен около 60 лет назад. Этот участок, один из самых изношенных, требовал реконструкции в первоочередном порядке. Мы провели бетонные работы уже после того, как были завершены осенние полевые работы", – сообщил Хугаев премьеру.

В прошлом году, как было отмечено в ходе осмотра объекта, удалось привести в порядок ряд участков мелиоративной сети, в том числе Ачабетского оросительного канала от села Дменис до села Сатикар.

Общая протяженность Кехвского мелиоративного канала и его ответвлений составляет 26 километров. Вода в нее поступает из Кехвского гидротехнического сооружения, расположенного на реке Большая Лиахва. Канал доставляет поливную воду жителям сел Цхинвальского и Знаурского районов, в том числе таким селам, как Хетагурово, Тбет, Велит и другие.

Лента новостей
0