Южной Осетии надо быть начеку: Цхинвал о "взрывоопасном событии" в Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкции протеста в Тбилиси. Архивное фото
Акции протеста в Тбилиси. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава МИД республики прокомментировал предвыборную ситуацию в соседней стране, и дал прогноз о возможном развитии событий после 31 октября

ЦХИНВАЛ, 19 окт - Sputnik. Война в Нагорном Карабахе "до поры до времени оттенила грядущее и не менее взрывоопасное событие на Южном Кавказе - парламентские выборы в Грузии", назначенные на 31 октября. По мнению министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева, предвыборная ситуация в Грузии уже накалена, а итоги голосования могут не лучшим образом сказаться на ситуации во всем регионе. 

"Обострение предвыборной ситуации и острая напряженность наблюдается по всей Грузии, местами даже переходящая в острые политические и идеологические стычки участников политического процесса. Похоже, что эта "предвыборная увертюра" с большой вероятностью может вылиться в горячую фазу уже после публикации первых результатов голосования. Этому утверждению есть предпосылки", - прокомментировал Медоев в интервью Sputnik.
Ответный ход: силовики Южной Осетии и Грузии на месте противостояния близ села Уиста – видео - Sputnik Южная Осетия
КГБ Южной Осетии заявил об опасном росте экстремистских настроений в Грузии

Анализ происходящего в Грузии, особенно за последний месяц, и "заведомо нескрываемые намерения лидеров оппозиции не признавать итогов голосования, формируют вполне реальную угрозу для новой грузинской революции", продолжил министр.

"Антагонистические противоречия между сторонниками евроинтеграции и вступления Грузии в НАТО и действующей властью обострены до предела", - отметил он.

Ситуация в Грузии, по мнению Медоева, развивается "почти по известному практику марксизма-ленинизма - по мере приближения выборов, "классовая борьба будет обостряться".

"Примечательно, что данное утверждение вековой давности подтверждается другой пролетарской классикой – аллегорией про буревестника, который гордо реет теперь уже над Грузией и жаждет бури. Нам надо быть начеку, такое развитие обострит ситуацию не только в Грузии", - заключил глава внешнеполитического ведомства.
© Sputnik / Наталья АйриянГлава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев
Южной Осетии надо быть начеку: Цхинвал о взрывоопасном событии в Грузии - Sputnik Южная Осетия
Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев
Лента новостей
0