Бибилов обсудил с депутатами парламента способы урегулирования разногласий

© Sputnik / Natalia Airiyan Анатолий Бибилов на сессии Парламента РЮО
Анатолий Бибилов на сессии Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В парламенте Южной Осетии прошла встреча главы республики Анатолия Бибилова с парламентариями, на которой были обсуждены возможные способы решения разногласий между органами государственной власти

ЦХИНВАЛ, 8 окт - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с парламентариями, сообщает пресс-служба главы государства.

Парламент республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Бибилов встречается с депутатами парламента Южной Осетии

Глава государства впервые встречается с парламентариями после отчета правительства в июле этого года. После смерти Инала Джабиева, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД, группа парламентариев потребовала отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева. Депутаты заявили, что до удовлетворения этого требования они не намерены возобновлять работу в парламенте.

Накануне глава государства направил в законодательный орган письмо с предложением о проведении согласительных процедур для решения разногласий между органами государственной власти. Он предложил создать соответствующую комиссию из числа депутатов и представителей президента.

В начале встречи в четверг Бибилов отметил, что встреча носит рабочий характер и обозначил и другие возможности для урегулирования разногласий.

"Мы обсудим вопросы, которые есть и у меня, и у вас. Они могут решаться различными способами: один из них проведение согласительных процедур, или вопросы могут решаться в результате обсуждения и прихода к единому мнению. Ситуация, которая сложилась, непростая, она не ведет к стабилизации, объединению общества, а ведет к расшатываю общественно-политического положения", – сказал президент.

Он отметил, что разногласия парламентариев вызваны их неуверенностью в том, что следствие по делу Инала Джабиева будет доведено до конца.

Выборы в парламент РЮО — 2019 - Sputnik Южная Осетия
Президиум парламента Южной Осетии не смог собраться в третий раз

"Единственное недопонимание между президентом и парламентом по данному вопросу заключается в том, что, я уверен, следствие идет, и оно будет доведено до конца, а вы в этом сомневаетесь. Но я еще раз хочу вас заверить, что виновные в этом преступлении будут наказаны", – сказал Бибилов.

При этом он добавил, что никакое происшествие не позволяет ни одной ветви власти не исполнять свои обязанности.

"Мне абсолютно не понятно на каком основании, по каким принципам, указанным в наших законах, представитель законодательной или исполнительной власти может сказать, что не хочет работать, исполнять свои обязанности", – сказал глава государства.

Бибилов также отметил, что ни одна из ветвей власти не имеет права предъявлять требования к другой. В качестве примера он отметил, что если бы депутаты не принимали проект закона, направленный им, он бы также не имел права заявлять, что прекращает исполнение своих обязанностей.

"Он (президент - ред.) также не имеет права требовать снять с должности заместителей Председателя Парламента или главу парламентского Комитета. Так же и вы, уважаемые депутаты, не вправе требовать от Президента выполнения чего-то, не имеете права приостанавливать свою работу", - заявил он.

Бибилов еще раз подчеркнул, что действия парламента не регламентированы ни Конституцией, ни каким-либо законом.

Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия
За что? Президент Южной Осетии ответил на вопрос об отставке генпрокурора

"Поэтому те законные возможности, которые есть для выхода из этой ситуации, мы все должны использовать, в том числе и возможности Конституционного суда. Если вы считаете, что Конституционный суд позволит нам выйти из этой ситуации, то, пожалуйста, в самое ближайшее время сформируем Конституционный суд, и пусть он решает вопросы проблемные, вопросы спорные, которые есть в данном случае между Парламентом и Президентом", – сказал он.

Глава государства напомнил, что парламент не может одобрить поправки в Госбюджет, касающиеся заработной платы двум бюджетным организациям, из-за бойкота депутатов.

"Две бюджетные организации два месяца не могут получить свою зарплату. Причем эта зарплата идет с увеличением на 30 процентов. Но Парламент не проводит сессию, не принимает бюджет, и люди остаются без своей зарплаты. Призываю отойти от опрометчивых шагов и требований друг к другу и делать все, чтобы работа в Южной Осетии шла", – сказал Бибилов.

Депутат Заза Дриаев поинтересовался у президента, почему от депутатов зависит получение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, но в то же время от них не зависит отставка генерального прокурора. Бибилов пояснил, что это прописано в полномочиях депутатов в рамках имеющегося законодательства.

Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Ждут одобрения: почему работники архива и лесхоза Южной Осетии второй месяц без зарплаты

Депутат Джамболат Медоев высказал недоверие следствию, которое ведется под руководством генпрокурора Урузмага Джагаева, и выразил опасение, что на следствие и на задержанных сотрудников может быть оказано давление.

Президент отметил, что задержанным сотрудникам криминальной милиции предъявлены обвинения, они и так понимают свою ответственность и грозящее им наказание. "Если на них было оказано давление, им никто не мешает, более того, они обязаны написать это в своих показаниях", - отмечается в сообщении пресс-службы главы республики.

Бибилов также напомнил, что депутатам было предложено создать комиссию для осуществления контроля над ходом следствия, кроме того, у них есть право на депутатский запрос.

Депутат Зита Бесаева сказала, что парламенту не нужна Комиссия, комитеты сами могут и уже пользуются правом на депутатский запрос. При этом она отметила, что ответы из правоохранительных органов считает неудовлетворительными.

Она добавила, что бойкотирование парламентом своей работы – "это крайняя мера, это нормальная реакция, когда мы видим, что не принимаются правильные решения".

В завершение встречи Бибилов попросил рассмотреть его предложение о формировании Конституционного суда и еще раз призвал дождаться результатов следствия, которое, по его словам, не будет затягиваться.

Лента новостей
0