Не подведу свою республику: курсанты вузов МВД РФ из Южной Осетии приняли присягу

© Sputnik / Natalia Airiyan Приведение к присяге курсантов МВД
Приведение к присяге курсантов МВД - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
20 выпускников школ Южной Осети в этом году стали курсантами российских вузов, через пять лет они пополнят ряды правоохранительных органов. В воскресенье у Вечного огня они торжественно клялись служить Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 4 окт - Sputnik, Фатима Плиева. На Аллее славы в Цхинвале курсанты министерства внутренних дел Южной Осетии присягнули на верность Отечеству.

На торжественную церемонию в воскресный день собрались родители курсантов, руководство республики, действующее сотрудники МВД и ветераны правоохранительных служб.

Двадцать новобранцев  в течение пяти лет будут осваивать азы профессии в российских вузах, после чего пополнят ряды правоохранителей Южной Осетии. Среди курсантов три девушки.

"Поступила в Академию МВД в Нижнем Новгороде. У нас в семье  нет военных или милиционеров, я не иду по стопам  родителей. Это мое решение - я хочу обеспечивать безопасность своей республики",  - сказала Sputnik одна из курсанток Ада Гагиева.

Фатима Болатаева же напротив пошла по стопам отца.

"Я, как и папа буду связистом, поступила на факультет компьютерной связи в Воронеже. Обещаю, что не подведу свою республику",  - сказала Фатима Болатаева.

© Sputnik / Фатима ПлиеваПриведение к присяге курсантов МВД
Не подведу свою республику: курсанты вузов МВД РФ из Южной Осетии приняли присягу - Sputnik Южная Осетия
Приведение к присяге курсантов МВД

Поздравления с поступлением и напутственные пожелания  прозвучали от главы государства Анатолия Бибилова.

"Каждый из вас должен осознать ответственность перед принятым решением, потому вы не вправе отступать. Через пять лет мы ждем вас с багажом знаний и желанием служить в чине офицеров. Южная Осетия нуждается в вас. В сложные моменты всегда думайте о родителях – это будет останавливать от необдуманных поступков. Уверен, мы вами будем гордиться", - сказал президент.

С принятием присяги курсантов поздравил и.о министра внутренних дел Мераб Пухаев.

"Уверен, на учебе вы не опорочите имя осетина, мы же в свою очередь, будем гордиться вашими успехами", - сказал он.

На Аллее славы у Вечного огня в Цхинвале собрались родители, родные и друзья  курсантов, одни наблюдали за торжественной церемонией, другие старились запечатлеть на камеру вступление во взрослую жизнь своих близких.

© Sputnik / Фатима ПлиеваПриведение к присяге курсантов МВД
Не подведу свою республику: курсанты вузов МВД РФ из Южной Осетии приняли присягу - Sputnik Южная Осетия
Приведение к присяге курсантов МВД

"Ваша жизнь круто поменялась, вы получили уникальный шанс, через пять лет ждём вас обратно. Вы не забывайте, что представляете республику, которая далась нам непростой ценой, не опорочьте ее имя", - отметил в своем вступлении полковник в отставке Джемал Козаев.

После присяги и торжественного прохождения курантов собравшиеся почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, поле возложили цветы к Вечному огню.

Лента новостей
0