Приглашенные специалисты работают над запуском главного фонтана Цхинвала

© Sputnik / Анна ГогичеваСтроящийся в Цхинвале фонтан
Строящийся в Цхинвале фонтан  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Минстрое Южной Осетии обещают, что открытие и запуск музыкального фонтана в Цхинвале состоится в октябре 2020 года

ЦХИНВАЛ, 26 сен — Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвал пригласили специалистов для запуска главного фонтана столицы, сообщил Sputnik пресс-секретарь министерства строительства Алена Тедеева.

Строительство самого крупного фонтана столицы имеет давнюю историю. В последний раз гидротехническое сооружение обещали сдать весной этого года, но тогда в республику не могли приехать специалисты по причине карантина.

Фонтан в сквере по улице Путина - Sputnik Южная Осетия
Долгожданный момент: в центре Цхинвала заработал фонтан

"Специалисты уже работают на объекте. Идут пуско-наладочные работы. Необходимо еще закупить небольшие детали и ориентировочно в середине октября, может даже чуть раньше фонтан будет сдан в эксплуатацию", - сказала Тедеева.

Фонтан должны были сдать в эксплуатацию вместе со зданием Госдрамтеатра в 2018 году. С тех пор открытие объекта переносилось несколько раз.

На строительство фонтана в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии РФ заложено 23 миллиона рублей. Диаметр объекта составляет около 15 метров, такой же высоты будут и струи. Строительств ведет североосетинская фирма ООО "Промикс", на счету которой множество построенных фонтанов на Северном Кавказе.

Лента новостей
0