Строительство базальтового завода вблизи Цхинвала планируют завершить в октябре

© Пресс-служба Правительства РЮОCтроительство базальтового завода
Cтроительство базальтового завода - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам директора завода, рабочие приступили к строительно-монтажным работам, пройдя соответствующие процедуры

ЦХИНВАЛ, 11 сен – Sputnik. Строительство базальтового завода вблизи Цхинвала планируют завершить в октябре текущего года. Об этом рассказал директор завода Роман Джиоев и.о. председателю правительства Геннадию Бекоеву, который посетил строительство с проверкой.

По словам Джиоева, поставка технологического оборудования начнется параллельно с завершением строительства.

"Сейчас у нас активно идет стройка, и ориентировочно в октябре текущего года мы должны завершить возведение завода. Параллельно с завершением строительных работ начнется поставка технологического оборудования", – сказал Роман Джиоев. Что касается самого базальта, у нас есть два месторождения в Цхинвальском районе: Ередское и Квасатальское".

Как пояснил директор завода, месторождения базальта есть и в других районах республики, в частности Дзауском, Ленингорском и Знаурском.

Роман Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Джиоев: в Южной Осетии много месторождений базальта

"У нас в планах еще есть изучение и других месторождений. Мы проводили исследования базальта в лаборатории МГУ в Москве и получили заключение, что наше сырье пригодно для производства базальтового волокна", – сказал Роман Джиоев.

Как подчеркнул Джиоев, базальтовое волокно будет применяться в производстве композитных материалов.

"Это инновационный проект. Последние семь лет в мире и в России идет производство композитных материалов. Продукт, который мы будем производить в виде базальтового волокна, будет применяться в производстве композитных материалов", – подчеркнул директор завода.

По его словам, работники предприятия со временем овладеют всеми необходимыми профессиональными навыками, чтобы потом оказывать консультативную помощь, это будет своего рода учебным центром.

На заводе, как отметил Джиоев, будут созданы новые рабочие места.

"На первом этапе это будет около 50 рабочих мест, на втором этапе – около 100", - сказал Джиоев. Далее в процессе увеличения производственных мощностей увеличится и количество работников.

Лента новостей
0