Фильм о войне в Южной Осетии стал победителем международного фестиваля

© Из архива Ангелины Цаликовой-БитаровойСъемки художественного фильма "Выжить нельзя погибнуть"
Съемки художественного фильма Выжить нельзя погибнуть - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Лента в жанре "драма" повествует о молодом парне Алане, который живет в Москве, но война в Южной Осетии заставляет его бросить работу в столице и встать на защиту Родины

ЦХИНВАЛ, 24 авг - Sputnik. Фильм про августовскую войну в Южной Осетии "Выжить нельзя погибнуть" стал победителем VII Международного фестиваля патриотического кино "Защитники Отечества - 2020" в Казани. Лента стала лучшей в номинации "Лучший полнометражный фильм", сообщает 15-й Регион.

Режиссер-постановщик картины Ангелина Цаликова-Битарова отметила, что фестиваль очень высокого уровня, и всей команде очень приятно, что ленту оценили, ведь тема фильма очень важна.

"Это неожиданно, так как фестиваль очень высокого уровня, были заявлены серьезные работы. Приятно, что так оценили, ведь тема, которая раскрыта в нашем фильме, очень важна. Кроме того, хочется отметить, что это наша общекомандная победа, всех, кто болел за этот фильм, создавал его. Мы сейчас созваниваемся, меня переполняют эмоции. Хочу поблагодарить всех за работу", – рассказала Цаликова-Битарова.

Фильм повествует о молодом парне Алане, который живет в Москве, но война в Южной Осетии вынуждает его встать на защиту Родины.

Съемки картины проходили летом 2019 года, в процессе были задействованы несколько локаций: Москва, Владикавказ, селение Садон, Майрамадаг, поселок Южный, Цхинвал. Автор сценария – Константин Битаров, операторы-постановщики – Мария Нашикина и Руслан Макиев, актеры – Давид Тогоев, Эльбрус Беслекоев (Блу Ариаг), Александр Битаров, Тамерлан Сабанов, Роберт Битаев, Борис Кантемиров, Гри Мамиев, Олеся Лохова и многие другие.

Ранее режиссер фильма Ангелина Цаликова-Битарова рассказала в интервью Sputnik о том, легко ли работать с темой войны и какое событие во время работы над фильмом стало самым запоминающимся.

Лента новостей
0