Нариман Калаев: развитие ремесла привлечет туристов в Южную Осетию

© Sputnik / Наталья АйриянНариман Калаев
Нариман Калаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Югоосетинский мастер резьбы по дереву поделился мнением о роли национального ремесла в развитии туризма

ЦХИНВАЛ, 24 июл - Sputnik, Залина Кулумбегова. В Южной Осетии все большую популярность набирают мастера-ремесленники. Резьба по дереву, вышивка, вязание, создание национальных инструментов — это далеко не весь список творческих профессий, которые известны местным мастерам.

По мнению мастера резьбы по дереву Наримана Калаева, развитие ремесел это не только вклад в национальную культуру, но и одно из важных аспектов успешной экономики, в первую очередь в сфере туризма.

"Людям кажется, что туризм — это только поездки в разные красивые места для приятного времяпрепровождения. На самом деле от развития туризма во многом зависит успешность экономической сферы любого государства. Если говорить конкретно, то туризм объединяет все: культуру, традиции, обычаи и, самое главное, людей", — поделился мастер в интервью Sputnik.

Калаев уверен, что в развитии туризма должны быть заинтересованы все государственные отрасли, только тогда можно будет говорить о его успешности.

Нариман Калаев - Sputnik Южная Осетия
Радио
500 деталей, пайка, турниры: Калаев о робототехнике в Цхинвале

Туристы приезжают в разные страны не только для того, чтобы посетить новое место, но и чтобы познакомиться с культурой народа, его бытом и историей, считает мастер. Национальное искусство и ремесла могут многое рассказать о культуре.

"Турист должен увезти какой-нибудь сувенир из того места, где побывал. Конечно, желательно, чтобы этот сувенир был ручной работы и передавал наш национальный колорит", - продолжил Калаев.

По его мнению, для популяризации работ ремесленников необходимо организовывать различные ярмарки и выставки.

"Ярмарки надо проводить несколько раз в год, чтобы мастера могли выставлять свои работы. Сувениры желательно создавать из природных материалов: камня, дерева, железа. И исключить использование искусственного материала", - добавил резчик.

Он считает, что таким образом приезжие, да и местные жители, ближе познакомятся с историей и культурой осетинского народа и даже смогут забрать себе частичку местной природы в виде небольшого сувенира.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Сфера туризма в Южной Осетии перешла в ведение Минэкономразвития

"Было бы неплохо создать улицы или городки мастеров-ремесленников, где смогут обучать всех желающих разным ремеслам и рукоделию. Нужны мастера – ремесленники разных направлений, готовые учить молодежь, которая впоследствии станет создавать сувениры и памятные подарки", - подытожил мастер.

На сегодняшний день в Южной Осетии немного мест, где приезжие могли бы приобрести сувениры с национальным колоритом. По словам работников сувенирных магазинов, туристы в основном покупают маленькие и недорогие сувениры - тарелки, чашки, маленькие керамические фигуры с надписями "Цхинвал" и другие памятные подарки с осетинской символикой.

Лента новостей
0