Минэкономики: торговые представительства могут раскрыть потенциал Южной Осетии

© Sputnik / Элина ГабараеваВице-премьер правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев
Вице-премьер правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В начале июля президент Южной Осетии подписал указ, согласно которому внешнеполитическое ведомство республики впредь может осуществлять деятельность непосредственно и через дипломатические и иные представительства

ЦХИНВАЛ, 10 июл – Sputnik, Диана Козаева. Министр экономики Южной Осетии Геннадий Бекоев считает, что открытие торговых представительств позволит вывести республику на более высокий уровень взаимосвязей и торговых отношений с другими странами. Вице-премьер прокомментировал указ главы государства о поправках в положение о МИД республики.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
В администрации президента объяснили указ Бибилова о структуре исполнительной власти

Согласно указу президента, внешнеполитическое ведомство осуществляет свою деятельность непосредственно через дипломатические и иные представительства, а также консульские учреждения Южной Осетии, представительства республики при международных и межправительственных организациях. Указ был подписан, в том числе, с целью организации работы по созданию за пределами республики системы торговых представительств, которые будут находиться под юрисдикцией Минэкономразвития.

"В целях содействия развитию торгово-экономических связей между странами-партнерами Министерство экономического развития проводит планомерную работу по созданию торговых представительств, которые буду заниматься продвижением товаров, производимых на территории Южной Осетии", – цитирует Бекоева пресс-служба правительства.

По его словам, открытие торговых представительств позволит вывести республику на новый, более высокий уровень взаимосвязей и торговых отношений с дружественными партнерами и другими миролюбивыми странами мира, раскрыть во многом не реализованный потенциал республики на внешнеэкономическом направлении.

"В ближайшие годы нам предстоит это сделать", – подчеркнул Бекоев.

В пресс-службе Кабмина отметили, что указ президента издан в рамках реализации российско-югоосетинского межправительственного соглашения о взаимном учреждении торговых представительств.

Лента новостей
0