В Южной Осетии стали реже жениться и разводиться. Рождаемость на прежнем уровне

Подписаться
В День семьи, любви и верности, отмечаемый в среду, 8 июля, Sputnik узнал, сколько браков было заключено в Южной Осетии с начала года и как изменилась тенденция к разводам по сравнению с прошлым годом

ЦХИНВАЛ, 8 июл - Sputnik, Залина Кулумбегова. Количество браков, заключенных среди граждан Южной Осетии за первое полугодие 2020 года, сократилось на 38,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом Sputnik рассказала начальник управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) республики Ирина Шавлохова.

Институт семьи в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Институт семьи в Южной Осетии

"Если во втором полугодии прошлого года органом ЗАГС был зарегистрирован 91 брак, то в этом году, если считать с января по июнь месяц, было заключено 56 браков", – сказала Шавлохова.

По словам начальника управления, в период карантина пришлось приостановить проведение регистраций в торжественной обстановке. Однако все желающие могли прийти в ЗАГС и зарегистрировать свои семейные отношения, соблюдая все санитарные нормы.

Как рассказала сотрудник ЗАГСа, наиболее часто к ним обращаются за регистрацией брака молодые пары в возрасте от 20 до 30 лет.

Несмотря на снижение числа браков, хорошей новостью стало то, что и количество разводов среди граждан республики в этом году стало меньше, чем в прошлом.

"За первое полугодие 2020 года среди граждан Южной Осетии было совершено 24 акта расторжения брака, а в предшествующем втором полугодии 2019 года – 32", — добавила она.
П/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ - Sputnik Южная Осетия
Ни единого развода: российский дипломат о работе консульского отдела в Южной Осетии

По словам Шавлоховой, наиболее часто разводятся пары в возрасте от 25 до 40 лет. При этом, среди молодых пар, разводящихся в возрасте от 20 до 23 лет, средняя продолжительность брака составляет год-полтора, отметили в ЗАГСе. В числе наиболее распространенных причин для развода указывают несовместимость характеров супругов, отсутствие общих интересов, бытовые неурядицы и супружескую измену. 

В то же время работники ЗАГСа отмечают, что по сравнению с прошлыми годами в республике стали чаще официально регистрировать свои отношения. Раньше эта процедура считалась второстепенной, а порой и необязательной после торжественной церемонии свадьбы.

Символом любой благополучной семьи являются дети. По данным ЗАГСа, с января 2020 года на территории Южной Осетии родились 72 младенца, почти столько же, сколько в аналогичный период прошлого года (73 новорожденных).

Лента новостей
0