Депутаты Южной Осетии обсудили трудности получения пенсий РФ гражданами республики

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыплата
Выплата  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В условиях действующих с апреля ограничений на пересечение границы Южной Осетии с Россией многие жители республики не могут забрать свои пенсии

ЦХИНВАЛ, 2 июл - Sputnik. Парламентарии Южной Осетии на прошедшем во вторник заседании обсудили вопрос, касающийся пенсионеров, получающих пенсию на территории РФ – из-за ограничений на пересечение границы двух стран они не могут выехать, чтобы ее получить.

Рублевые купюры разного достоинства - Sputnik Южная Осетия
Кто нуждается в господдержке в период пандемии? Результаты опроса в Южной Осетии

"Многие пенсионеры не получали уже несколько месяцев свои пенсии. Они очень нуждаются. Если они поедут за своими пенсиями, то им придется встать в очередь, чтобы вернуться опять, а потом две недели сидеть у нас на карантине. Что предпринимает Правительство РЮО по данному вопросу?" - сказал вице-спикер парламента Владимир Келехсаев.

Он также отметил, что граждане, выехавшие за пределы республики, не могут вовремя вернуться из-за образовавшейся очереди на въезд. При этом он подчеркнул, что большинство граждан выезжали по состоянию здоровья – многие из них проживают у своих родственников и знакомых, не имея материальных средств.

"Неужели нельзя в течение месяца вывезти всех наших соотечественников из Владикавказа в два потока, поскольку известно, что мест по их размещению на карантине достаточно", - спросил Келехсаев.

Спикер парламента Алан Тадтаев пояснил, что с начала недели из России уже вывезли всех студентов и курсантов, продолжается и вывоз других граждан республики.

Кто и как пересекает границу Южной Осетии с Россией во время карантина - видео с КПП - Sputnik Южная Осетия
В Южную Осетию вернулось 1,5 тысячи граждан. В республике ждут еще 200

По поводу пенсий полпред президента Южной Осетии в закоргане Анна Кумаритова отметила, что данный вопрос прорабатывается. Первому заместителю главы администрации президента Алану Джуссоеву поручили прием заявок граждан по поводу перенаправления пенсий из Северной Осетии в Южную Осетию.

"Один человек поедет, и, посредством того, что на него будет оформлена доверенность, сможет забрать их денежные средства и перенаправит сюда. Эти люди без средств и внимания не останутся", - сказала полпред президента.

Ограничение на пересечение границы с Россией без особого разрешения было введено с 5 апреля, позже его продлили до 31 июля.

Лента новостей
0