В добрый путь! День России в Южной Осетии отметили автопробегом

© Sputnik / Natalia Airiyan День России в Южной Осетии
День России в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Автопробег организовали посольство Российской Федерации в Южной Осетии и республиканская молодежная организация "Единая Алания"

ЦХИНВАЛ, 12 июн – Sputnik, Элина Габараева. Десятки молодых людей стали участниками автопробега в Южной Осетии в честь празднования Дня России. Колонна, украшенная советскими, российскими и осетинскими флагами, утром 12 июня начала свой путь с Аллеи Славы в Цхинвале.

День России в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Праздник, объединяющий народы: в Южной Осетии отмечают День России

Здесь же прошло возложение цветов у Вечного огня. После чего молодых ребят напутствовали премьер-министр Эрик Пухаев и посол России в республике Марат Кулахметов.

"Ребята, спасибо вам и в добрый путь!", - обратился к участникам автопробега дипломат.

В свою очередь, Эрик Пухаев отметил символичность того, что в колонну вошли исключительно автомобили российского производства.

"Вы молодцы. Езжайте тихо, и пусть вас оберегает святой Уастырджи", - пожелал Пухаев.

© Sputnik Автопробег в честь Дня России: как отмечали праздник в Цхинвале
В добрый путь! День России в Южной Осетии отметили автопробегом - Sputnik Южная Осетия
Автопробег в честь Дня России: как отмечали праздник в Цхинвале

Автопробег пронесся по улицам столицы, далее колонна выдвинулась в поселок Дзау, а оттуда уже в Знаурский район. В райцентрах ребята возложили цветы к памятникам советским солдатам.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Южной Осетии А. Бибиловым - Sputnik Южная Осетия
Бибилов: Россия всегда будет центром притяжения для народа Южной Осетии

Мероприятие организовали посольство России в Южной Осетии и республиканская молодежная общественная организация "Единая Алания".

Планы по масштабному празднованию были изменены в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса, потому организаторы ограничились десятком машин. Ранее ко Дню России в Цхинвале прошла акция рисунка на асфальте "Россия, прими поздравления!", в которой участвовали дети. На 12 июня были запланированы два мероприятия - возложение цветов на Аллее Славы и автопробег.

12 июня считается одним из самых молодых государственных праздников в России. Он берет начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны. В Южной Осетии День России отмечается как государственный праздник в знак признания величайшей роли РФ в исторической судьбе народа республики.

© Sputnik / Олег РепуховДень России в Южной Осетии
В добрый путь! День России в Южной Осетии отметили автопробегом - Sputnik Южная Осетия
День России в Южной Осетии
Лента новостей
0