Было не до смеха: как житель Цхинвала чуть не стал обедом для медведя

© Sputnik / И. Нечаев / Перейти в фотобанкБурый медведь
Бурый медведь - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Грибник со стажем неожиданно встретил хозяина леса. Он рассказал Sputnik, чем кончилось это приключение  

ЦХИНВАЛ, 3 июн - Sputnik, Залина Кулумбегова. Цхинвалец Игорь Дзагоев большой любитель грибов. Каждый сезон он отправляется в лес близ селения Зар на "тихую охоту". На этот раз лесной прогулки не получилось.

"Я шел как обычно за грибами и громко разговаривал, чтобы, если поблизости в лесной чаще оказался дикий зверь, он испугался шума. Я грибник со стажем, места знакомые, знаю, где они прячутся. Спустился в лощину выпить немного воды из протекающей внизу речки. И тут же удача – целая колония грибов. Дай думаю и их соберу. Наклонился и, вдруг, слышу какие-то звуки, поднимаю голову, а там в метрах тридцати от меня со склона спустился медведь, и уже встал на задние лапы", – видно, что Игорь еще переживает эмоции от этой встречи.

Такой поворот похода в лес по грибы стал полной неожиданностью для грибника. По его словам, дикий зверь был большим и смотрел прямо на него.

"Я пока подумал, что он меня не заметил, и замер на одном месте не двигаясь, надеялся, что он уйдет. Но зверь начал двигаться в мою сторону все быстрее и быстрее.  Мне оставалось только спасаться бегством. К сожалению, у меня в руке был только маленький топорик, и вступать в бой с этим оружием я бы точно не стал", - смеется Дзагоев.

Волк. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Вышли из леса: в Южной Осетии волки нападают на домашний скот

В жизни Дзагоева это не первый опыт неожиданной встречи с лесным зверем. Некоторое время назад он вступил в схватку с волком, который напал на него во время рабочей смены. Тогда удача была на его стороне, и он одолел хищника. Но в этот раз он посчитал разумным не испытывать судьбу.

"Бежал со всех сил. Я деревенский парень, знал, как убегать. Подумал, если выбрать прямой маршрут, медведь меня точно догонит, поэтому бросился вверх по склону. Добежал до места, где деревья растут близко друг к другу, и решил: если медведь догонит взберусь наверх. Пока медведь будет лезть на дерево, я перепрыгну на другое. Это сейчас мне смешно, а тогда было не до смеха", - улыбается грибник.

Пока он бежал к заветной цели, в его голове роем пронеслись разные мысли; он вдруг вспомнил о всех своих планах на жизнь. Но удача и на этот раз была на стороне Игоря. Добежав до деревьев, он обернулся назад, но медведя уже не было видно.

"Я прислушался - было тихо, и медведя за мной не было, только тогда я вздохнул полной грудью. Добежал до машины, сел и сразу уехал. Даже не знаю какое расстояние я преодолел за этот короткий промежуток времени. Если бы я не задержался с грибами в лощине и пошел дальше, меня бы точно не было в живых. Ведь я шел прямо на медведя", - размышляет Дзагоев.

Встречи грибников с медведями в Южной Осетии случались и раньше: несколькими днями ранее на том же месте уже другие грибники наткнулись на зверя. Может быть это был именно тот самый медведь, но тогда он испугался и убежал. Опытные грибники советуют ходить в лес компанией, а не в одиночку - вероятность нападения дикого животного на группу людей меньше.

Лента новостей
0