Первомай в Цхинвале: как отмечали праздник в советские годы

© Из архива газеты "Республика"Центральная площадь Сталинира
Центральная площадь Сталинира - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Несмотря на смену эпох, 1 Мая для многих в республике остается светлым и радостным весенним праздником.

В Южной Осетии международный День солидарности трудящихся - раньше так называли День весны и труда - праздновали с особым размахом.

Залина Кулумбегова

В эпоху царизма в этот день устраивали так называемые маевки, неофициальные собрания на природе. Здесь собирались люди оппозиционные царской власти. Читали запрещенную литература, проводили революционную агитацию. После развала российской империи 1 Мая стал государственным праздником. На юге Осетии Первомай на официальном уровне начали отмечать с 1924 года.  

1 Мая на всей территории Юго-Осетинской автономной области проводились праздничные мероприятия. Наибольшего размаха они приобретали в столице - городе Цхинвал. Здесь на Театральной площади проходили праздничные шествия.

Украшенный красными флагами город, развешанные плакаты с лозунгами, веселая музыка духового оркестра - так начиналось ежегодное праздничное шествие.

Театральная площадь была полна людей, все радовались и поздравляли друг друга.

© FacebookСталинир
Первомай в Цхинвале: как отмечали праздник в советские годы - Sputnik Южная Осетия
Сталинир

С севера на юг по улице Сталина в праздничной колонне шли коллективы заводов, фабрик, учреждений, учащихся школ, училищ. В праздничной демонстрации участвовал авторемонтный завод ЦАРЗ, в его колонне были отремонтированные автобусы. Завод "Электровибромашина" демонстрировал вибрационные машины, изготовленные для заказчиков из Алжира, Египта, Чехословакии. Участники демонстрации из сельских районов проводили быков, запряженных в арбы с пшеницей и кукурузой. Несли плакаты с изображениями руководителей Советского Союза, фотографии представителей международного рабочего движения.

Станислав Яковлевич Кочиев - Sputnik Южная Осетия
Радио
"Пролетарии всех стран-объединяйтесь". Весенний праздник весны и труда

Справа по ходу движения стояла трибуна, с которой руководство Области, ветераны труда, передовики производства приветствовали участников праздничного шествия. Первомай проходил и в других населенных пунктах области.

Не всегда 1 Мая был солнечным  днем, нередко шли дожди, несколько раз в этот день даже выпадал снег, но это не мешало праздничному настрою граждан.

По окончании главных мероприятий на Театральной площади участники праздника, особенно молодежь, устремлялись в городской Парк культуры и отдыха имени Ленина (Большой парк). Здесь выстраивались очереди к тиру, качелям, колесу обозрения. Параллельно с этим на городском стадионе проводились футбольные матчи и прочие спортивные состязания.

На каждом углу Цхинвала торговали кондитерскими изделиями, мороженным, разноцветными шарами. На всех улицах была слышна патриотическая музыка, льющаяся из мощных репродукторов, установленных на крыше драматического театра. 

Фотолента о весне - Sputnik Южная Осетия
Символ мирного труда: главы правительства и парламента поздравили сограждан с Первомаем

А вечером на сценах театра и киноконцертного зала выступали приглашенные артисты, которые давали для горожан праздничные концерты. К Первомаю готовили выставку своих произведений и мастера живописи.

С каждым годом праздничные мероприятия становились все масштабнее и красочнее.

В 30-х годах к очередному Первомаю начинали открывать новые предприятия фабрично-заводской промышленности, сельскохозяйственного производства, дороги, мосты, учебные заведения, проводить выставки, школьные олимпиады, смотры и конкурсы художественной самодеятельности.

В 1992 году, после развала СССР, День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда, но этот день так и остался просто праздником без прежнего идеологического содержания.

Лента новостей
0