Так и "пообщались": что думают цхинвальцы о зависимости от смартфонов

© PixabayУдивленная девушка смотрит в телефон
Удивленная девушка смотрит в телефон - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Большинство жителей столицы не могут себе представить жизнь без телефонов, но почти каждый может рассказать пару связанных с ними неприятных моментов и пожаловаться на недостаток живого общения

ЦХИНВАЛ, 6 апр — Sputnik, Залина Кулумбегова. Современное общество трудно представить без гаджетов. В руках почти каждого человека, будь то пожилые люди, подростки и даже маленькие дети, можно увидеть телефон. И если для взрослых это нормально, то в ситуации с детьми такая тенденция вызывает вопросы. Большинство молодых родителей относятся к этому легкомысленно, некоторые вообще, стараясь идти в ногу со временем, покупают своему чаду самую последнюю модель смартфона. Часто родители делают это просто для того, чтобы ребенок их не беспокоил,  не отвлекал от "взрослых дел", при этом, возможно, не осознавая какой вред они наносит любимому отпрыску.

"Мне даже стыдно вспоминать, не говоря уже о том, чтобы вслух говорить об этом: когда мои дети были маленькими, я им часто давала телефон, лишь бы успокоить. С годами я начала понимать, что это чистейшей воды эгоизм. Я давала им телефон для того, чтобы они мне не мешали, и это - плохо. Мы губим здоровье наших детей, они расплачиваются за наши ошибки", - делится своим опытом жительница города Кристина.

Активный пользователь телефоном получает немалую долю электромагнитного излучения, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Как выяснили медики, почти у каждого третьего ребенка из-за этого снижается острота зрения. По мнению специалистов, родители должны контролировать и ограничивать своих детей.

Медицинская маска - Sputnik Южная Осетия
А если вирус? Станет ли Интернет убежищем на случай эпидемии в Южной Осетии

"Я ограничила их в пользовании телефоном, а взамен придумываю разные игры. Теперь мы вместе рисуем, вырезаем, танцуем, гуляем. К сожалению, я не сразу разобралась, какой вред я приносила все это время своим детям. Важно не только понять, но и изменить ситуацию. Каждый родитель должен сам расставить приоритеты, главное - чтобы не было поздно", - добавила Кристина.

Сегодня роль мобильного телефона в жизни человека сложно переоценить, он стал частью нашей жизни. Благодаря современному средству общения и связи, мы можем быстро решать рабочие моменты, связаться с любым человеком в любой части земного шара - телефон стал нашим незаменимым помощником.

Но с самого появления и распространения мобильных устройств не утихали споры о том, насколько они безопасны для организма.

"Телефон - очень удобная и "умная" техника, но если к нему прибавить интернет, то можно сказать - разрушительная. В последнее время у меня появилось много свободного времени, и я начала замечать за собой, что моя рука, как на автомате, постоянно тянется за телефоном. В большинстве случаев я беру телефон, чтобы позвонить по делу, в итоге через какое-то время ловлю себя на том, что вот уже второй, а то и третий час сижу и копаюсь в интернете. Меня это, конечно, тревожит – начали болеть глаза, плохо засыпаю, отекают руки", — рассказывает жительница Цхинвала Лена.

Некоторые водители не раз сталкивались со случаями, когда уткнувшийся в телефон пешеход переходит дорогу, не глядя по сторонам, и создает аварийную ситуацию.

Девушка с мобильным телефоном в руках в постели - Sputnik Южная Осетия
Эксперты рассказали об опасности сна рядом с мобильным телефоном

"Недавно ехал домой, хотел завернуть на другую улицу, по правилам дорога была моя. Вижу, как на дорогу выходит девушка лет 25-30, она даже не посмотрела по сторонам, я затормозил резко, она испугалась. Я, конечно, не выдержал и сделал замечание, было неудобно и ей, и мне. К сожалению, таких моментов бывает много", — рассказывает Давид.

Зависимость наблюдается и во время домашних застолий или посиделок в кафе и ресторанах.

"Бывает неприятно, когда ты что-то рассказываешь или произносишь тосты за столом, а сидящий рядом, стараясь быть незамеченным, смотрит в свой телефон", — рассказывает Андрей.

Телефон забирает много свободного времени, человек перестает общаться со своими близкими, ходить к ним в гости.

"Мы сидели и смотрели телевизор с семьей, когда к нам пришли родственники. Я вышла в другую комнату, а когда вернулась, стала свидетелем такой картины: у всех в руках от мала до велика телефоны и они сосредоточенно в них смотрят. Вот так мы "пообщались" в тот день", — сетует Инна.

Сегодня зависимость от мобильных устройств, даже в небольшом югоосетинском обществе, где так сильны и важны родственные связи, приводит к тому, что мы все больше лишаем себя возможности живого общения.

Лента новостей
0