"Оказывается, я и шить умею": Аэлита Джиоева о коронавирусе и добровольном заточении

© Sputnik / Наталья АйриянАэлита Джиоева
Аэлита Джиоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жительница Цхинвала вместе с семьей решила самоизолироваться и обнаружила, что дома, во-первых, не скучно, а во-вторых, можно открыть в себе массу неожиданных способностей

ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik, Диана Козаева. Коронавирус пока "щадит" Южную Осетию. Угроза хоть и подобралась совсем близко к границам республики, внутрь не проникла. Тем не менее, власти принимают меры предосторожности – карантин в учебных заведениях, наложен запрет на массовые мероприятия, чиновникам ограничили выезды из республики, гражданам рекомендуют максимально себя обезопасить.

Аэлита Джиоева – одна из немногих, если не единственная, кто добровольно самоизолировался на время карантина. Женщина с более чем активным в обычной жизни характером, сейчас проводит почти все время дома. Она утверждает, что благодаря этому, у нее появилось больше времени на общение с близкими и саморазвитие. Ее добровольный карантин длится уже чуть больше недели.

"Когда человек узнает о том, что происходит в мире, он осознает, что это не спектакль мирового масштаба. Угроза существует. Я посчитала нужным самоизолироваться не потому, что человек боится только за себя. В первую очередь, он ответственен за тех, кто рядом. Если у нас заразится хоть один человек, то для Цхинвала это более чем достаточно", – говорит Аэлита.

Она признается, что в начале вспышки эпидемии в китайском Ухане, ей, как и миллионам людей в мире, казалось, что Китай – это очень далеко, и вирус вряд ли доберется так близко. Когда болезнь со стремительной скоростью распространилась по всему миру, Аэлита поняла, что это может коснуться буквально каждого.

Она говорит, что не чувствует паники, а в доме не найдется даже одной маски или запасов продуктов на год.

"Для меня сидеть дома – это очень комфортно. Я не хочу быть человеком, которого могут заразить, и человеком, который мог бы заразить других. Поэтому, это абсолютно нормальная, культурная форма безопасности. Желаю каждому человеку это принять и осознать", – говорит Аэлита.

По ее мнению, государство должно понять, что есть меры безопасности, которые должны быть введены в жестком порядке. Кроме того, сегодняшняя ситуация – это время сплотиться всему народу, проявить сознательность и пересмотреть ценности.

Лариса Ханикаева. Педиатр, главный врач детской поликлиники. - Sputnik Южная Осетия
Это не стыдно и не страшно: врач из Южной Осетии о 14-дневной самоизоляции

Аэлита уверяет, что ее добровольное заточение нисколько не мешает ей быть активной и придумывать что-то новое, а достижения века информатизации в этой ситуации только в помощь.

К примеру, сегодня она через свою страницу в Facebook обратилась к своим друзьям "поддержать народ Южной Осетии и передать в дар марлевую ткань". А волонтеры изготовили бы из нее маски и раздали населению.

"В этом ничего страшного нет, потому что, как оказалось, ни одно даже самое цивилизованное государство не было готово к сегодняшней ситуации", – отмечает она.

Примеру Аэлиты последовали и члены ее семьи. А редкие прогулки на свежем воздухе проходят не там, где обычно много людей.

Она рассказывает, что в этой вынужденной самоизоляции есть свои прелести. Например, Аэлита начала печь домашние пироги.

"Оказывается, я и шить умею. Я об этом не знала. Поскольку я еще и учусь в вузе на психолога, то постоянно читаю книги по психологии. У меня много времени на то, чтобы заняться самопознанием. Это тоже прекрасно. Я достаю книги по художественной литературе, которые где-то пылились. Наш кот просто счастлив и, кажется, немного в шоке от того, что он каждый день в любви и заботе", – говорит Аэлита.

По ее словам, любой человек при желании может занять себя дома на пару недель – лишний раз убрал дома, лишний раз перемыл окно, приготовил что-то вкусненькое, полил цветочки, посидел на лавочке в своем огороде, позвонил другу или близкому человеку.

"В любой ситуации надо искать плюсы", – уверена она.

Женщина понимает, что это временно и рано или поздно угроза отступит, надо просто переждать.

Лента новостей
0