Милиционерам в Южной Осетии выплатят долги по зарплате

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкРабота автолавки с Дедом Морозом
Работа автолавки с Дедом Морозом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выплаты были приостановлены из-за истекшего срока соглашения в рамках Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ.

ЦХИНВАЛ, 20 мар - Sputnik, Диана Козаева. Сотрудники МВД Южной Осетии в полном объеме получат то, что им недовыплатили с января этого года. Более того, правоохранителей ждет и повышение зарплат, сказал на заседании парламента спикер законодательного органа Алан Тадтаев.

МВД РЮО - Sputnik Южная Осетия
В МВД Южной Осетии прокомментировали ситуацию с задержкой части зарплаты сотрудников

В начале года часть сотрудников МВД Южной Осетии выразила недовольство тем, что первая зарплата в 2020 году стала меньше, в то время как блюстителям закона обещали повышение.

Вопрос на заседании парламента поднял депутат Амиран Дьяконов. Он отметил, что сотрудники МВД до сих пор не получают зарплату в полном объеме. Между тем, у многих из них оформлены банковские кредиты, которые они не могут выплачивать. Он предложил продумать механизм послабления на время, пока силовики не получат положенные им суммы.

"Эти люди в полном объеме получат все, что им не выплатили с января. В том числе и обещанное повышение. Перестановки в правительстве России немного притормозили подписание соглашения по этому вопросу", - сказал спикер Алан Тадтаев.

В то же время он поручил главе парламентского комитета по бюджету и налогам Елене Джиоевой проработать вопрос с кредитами, "хотя бы снять пени за просроченные платежи".

Российские деньги - Sputnik Южная Осетия
Кабмин РФ рассмотрит вопрос повышения зарплат сотрудникам МВД Южной Осетии

Повышение зарплат сотрудникам правоохранительных органов республики происходило с 2017 года за счет средств софинансирования, выделяемых РФ в соответствий с соглашением, заключенным в рамках Договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции.

В связи с тем, что срок действия соглашения истек 31 декабря 2019 года, зарплата сотрудников и служащих МВД с 1 января 2020 года выплачивается без учета средств, выделяемых Россией. МВД республики еще в прошлом году инициировало проработку вопроса о продлении действия соглашения на последующий период. 

Лента новостей
0