Как в фильме ужасов: уроженец Осетии о жизни в Испании во время коронавируса

© AP Photo / Joan MateuБарселона
Барселона - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Хабалов, проживающий с семьей в Испании, рассказал Sputnik о ситуации и жизни в стране во время пандемии коронавируса

Диана Козаева

Алан Хабалаты - Sputnik Южная Осетия
На пути в Барселону: осетинская одиссея Алана Хабалаты
Коронавирус меняет жизнь людей по всему миру. Страны принимают беспрецедентные меры для борьбы с пандемией – закрываются национальные границы, людям запрещено не только собираться группами, но и просто ходить по улицам без острой на то необходимости. В ряде стран за нарушение карантинного режима ввели крупные штрафы.

В этой череде запретов не стала исключением и Испания. Уроженец Осетии Алан Хабалов рассказал Sputnik, как живет страна в условиях пандемии, как люди стараются поддерживать друг друга и в чем преимущества сельской жизни перед крупными мегаполисами.

"У нас все началось 14 марта. Власти сообщили об эпидемии в Испании, что в больницах много больных и надо как-то реагировать. Поэтому везде ввели ограничения на передвижения по улицам, если на это нет надобности. Ходить можно было только в банки, продуктовые магазины и аптеки", – рассказал Алан.

Позднее эти ограничения ужесточили еще больше: теперь нельзя посещать и банки, а если человек вышел на улицу, то он должен дать полицейским исчерпывающий ответ на вопрос, куда именно и зачем он направляется.

Алан говорит, что очень важно не выходить на улицу. И если человек не докажет, что у него была острая необходимость покинуть свой дом или квартиру, то его могут оштрафовать. Штрафы внушительные – от 600 до 30 тысяч евро.

© Из личного архива А.ХабаловаУлица в испанской деревне
Как в фильме ужасов: уроженец Осетии о жизни в Испании во время коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Улица в испанской деревне

По его словам, еще за неделю до 14 марта люди начали все скупать в магазинах. Алан считает, что такая ситуация сложилась из-за того, что СМИ начали раздувать истерию, подпитывая страх людей.

"Люди буквально сносили полки. В основном запасались макаронами, рисом, замороженными продуктами, мукой, маслом. Скупали туалетную бумагу – не знаю, что это за тик такой, сейчас невозможно найти туалетную бумагу. По утрам бывали нереальные очереди. Чтобы попасть в магазин, надо было простоять в очереди целый час", – рассказывает он.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
ВОЗ объявила о начале испытаний вакцины против коронавируса

Алан владелец небольшого ресторана, который, как и все подобные заведения в стране, закрыт. Он говорит, что его семья особо едой не запасалась, поскольку в ресторане остались продукты, которые они забрали домой.

Работают только учреждения, которые необходимы для жизнедеятельности людей – продуктовые магазины, аптеки и больницы. Если что-то откроется, их владельцев так же оштрафуют.

Алан говорит, что люди потихоньку начали привыкать к вынужденным ограничениям и понимают, что это на самом деле необходимо. По его словам, люди осознают, что надо просто выдержать эти две недели.

За порядком в городах и населенных пунктах следят и военные, которые в некоторых местах применяют специальные дезинфицирующие распылители.

"Люди нормально реагируют. Вот в Барселоне многие выходят на балконы. Устраивают небольшие концерты – кто саксофон вынесет, кто клавишные: поют, играют. Несколько дней назад все аплодировали тем, кто все еще продолжает работать и поддерживать жизнь в стране, тем, кто вытаскивает государство из этого состояния. Позавчера все договорились, что выйдут на балкон, выключат свет и включат фонарики – способ проявить солидарность", – рассказал Алан.

Он отметил, что в стране обсуждается инициатива принятия закона о каникулах на налоги, ипотеку, а также финансовой поддержке своих граждан. По словам Алана, люди действительно обеспокоены этим вопросом – кто им будет оплачивать этот вынужденный отпуск и как им покрывать расходы.

© Из личного архива А.ХабаловаУлица в испанской деревне
Как в фильме ужасов: уроженец Осетии о жизни в Испании во время коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Улица в испанской деревне

"Экономика если не рухнет, то пострадает сильно. Но будем надеяться, что в скором времени мы вылезем из этой ситуации", – уверенно говорит Алан.

В городах Испании, так же, как и во всем мире, действует карантин в школах и детских садах. Родители, как могут, стараются отвлечь и развлекать своих детей дома.

"Мы стараемся их занять – читаем, рисуем, поем, танцуем, устраиваем театры теней. Все, что возможно. Благо у нас есть терраса, можно выходить туда. Людям в крупных городах сложнее", – говорит он.

Артур Саркисян - Sputnik Южная Осетия
"Коронавирус, уходи": певец из Армавира посвятил песню вирусу и прославился

Алан с семьей живет в маленькой деревне с 25 тысячами жителей. Она находится в 35 километрах от Барселоны. Недалеко есть лес, куда можно было выйти погулять. Перед домом есть небольшой двор, куда также можно выйти и где дети могут поиграть.

"Но улицы пустые, машины не ездят, может одна машина в час проедет. Люди и того реже. Пусто, как в фильме ужасов. Пустых улиц в обычное время не увидишь. Думаю, так не только Испании", – отметил он.

Алан говорит, что люди не опускают руки. Он сам каждый день ставит свечи и молится, чтобы все поскорее прошло, люди выздоровели, а вирус отступил, и это время стало просто страшным воспоминанием.

Лента новостей
0