Первый багет в Цхинвале: как Виолетта Кокоева разворошила "осиное гнездо"

© Sputnik / Наталья АйриянВ пекарне Виолетты Кокоевой
В пекарне Виолетты Кокоевой - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Переключиться от выпечки булочек и тортов к любимому всеми жителями Цхинвала хлебу, оказывается, не так уж и сложно. О том, как пекарь Виолетта Кокоева пришла в любимую профессию – в материале Sputnik.

Залина Кулумбегова

Чтобы стать знаменитостью в Цхинвале, не нужно далеко ходить, можно просто попробовать испечь хлеб, так начинает беседу цхинвальский пекарь Виолетта Кокоева.

"Если бы много лет назад мне кто-нибудь сказал, что моя жизнь в будущем может быть связана с выпечкой хлеба, я бы только посмеялась. Но жизнь такая штука, что не угадаешь, в какое русло она тебя направит", – говорит молодая женщина.

Не все знают, что профессия пекаря предполагает работу с позднего вечера до раннего утра. Чтобы утром на прилавках магазинов появился аппетитно пахнущий, теплый хлеб, пекарям необходимо работать всю ночь. И еще удивительнее, когда этим приходится заниматься женщине.

© Sputnik / Наталья АйриянВ пекарне Виолетты Кокоевой
Первый багет в Цхинвале: как Виолетта Кокоева разворошила осиное гнездо - Sputnik Южная Осетия
В пекарне Виолетты Кокоевой

К этой профессии Кокоева пришла относительно недавно. Поработав кондитером в цехе хлебобулочных изделий, Виолетта задумывается о своем деле и через некоторое время пробует выпекать хлеб.

"Помню этот день, когда я испекла свою первую выпечку. Это был ржаной каравай и хлеб с семью видами семечек. Его получилось так много, что я даже не знала, что с ним делать. Пришлось звонить знакомым, и просить помощи в его реализации. На следующее утро мне поступил звонок с просьбой испечь новую партию – в магазинах хлеб раскупили моментально. Одним словом, это именно тот день, когда я проснулась знаменитостью", – смеется Кокоева.

После этого мастер уже не возвращается к тортам и булочкам.

Решение выпекать хлеб Кокоева принимает вместе со своим компаньоном - Таймуразом Маргиевым (в Цхинвале его больше знают по имени Тезо), с которым Виолетта отправляется в Россию и более подробно знакомится с ремеслом.

"В каждой поездке мы узнавали что-то новое. Тогда я узнала, что существует очень много разновидностей муки, разный размер помола. Выбирали, хлеб из какой муки придется по душе жителям, честно говоря, выбирать бывало сложно. В конечном итоге закупались и привозили в город и пробовали выпекать. Людям нравилось", - вспоминает Кокоева.

© Sputnik / Наталья АйриянВ пекарне Виолетты Кокоевой
Первый багет в Цхинвале: как Виолетта Кокоева разворошила осиное гнездо - Sputnik Южная Осетия
В пекарне Виолетты Кокоевой

Упорным трудом Кокоева и Маргиев довели качество хлеба до высокого уровня, чем завоевали признание к этой профессии. Ржаной "лепесток" и хлеб с семью видами различных семечек, не говоря уже о других видах хлеба, полюбился жителям города. И это любовь с первого каравая.

"В магазине постоянно беру хлеб ржаной "лепесток". Изначально думала, что он привозной, была приятно удивлена, когда узнала, что его печет жительница нашего города. С тех пор только его и покупаю. Расстраиваюсь, когда после рабочего дня не застаю ржаной "лепесток" на хлебных полках", – рассказывает жительница города Инна.

"Своим приходом в эту сферу я разворошила "осиное гнездо" мужской монополии на выпечку хлеба", – рассказывает Виолетта.

Она вспоминает, как к ней заходили конкуренты, посмотреть как у нее получается выпекать багет. На тот момент такой вид хлеба в городе не пекли, и всем было интересно.

"Мне кажется, что я себя нашла в любимом деле и хочется на этом остановиться. Хотя порой приходится несладко. Сил не остается на что-то другое, сильно устаю, хочется отдохнуть, выспаться", – продолжила Кокоева.

© Sputnik / Наталья АйриянВ пекарне Виолетты Кокоевой
Первый багет в Цхинвале: как Виолетта Кокоева разворошила осиное гнездо - Sputnik Южная Осетия
В пекарне Виолетты Кокоевой

Она уверена, что признание такого большого количества людей - дорогого стоит, и связывает это со своим серьезным отношением к тому, что делает. 

"Знаете, что я люблю больше всего в своей профессии? Видеть результаты своей работы. Люблю смотреть на хлеб, который только что вынула из печи, люблю аккуратно раскладывать его по полкам, чтобы покупателям было приятно выбирать его рано утром…", – в этот момент у Виолетты меняется даже голос.

Но за успех приходится многим жертвовать. Неспроста говорят, что пекарь – слово мужского рода. Изо дня в день сталкиваясь с разными трудностями, Кокоева не опускала рук. Не оставалась она и в одиночестве. Дочери Аманда и Аза постоянно поддерживают свою мать и помогают ей в работе.

"Было и тяжелое время. Ради экономии света я отключала тестомес и месила тесто своими руками. Был период, когда я допоздна оставалась на работе. Закончилось все тем, что принесла на работу свою постель и стала жить в пекарне. Домой приходила периодически и только по субботам оставалась ночевать. В этот период мои дети жили одни, хорошо, что их навещали мои родители… Я благодарна своим детям за понимание, терпение и за поддержку, которые в этот период мне были очень необходимы", – говорит Виолетта Кокоева.

Помещение в центре города, красивые полки и хорошая команда, вот о чем она мечтает сейчас. И можно не сомневаться, что, благодаря своему труду, Виолетта скоро воплотит эти мечты в жизнь.

© Sputnik / Наталья АйриянВиолетта Кокоева
Первый багет в Цхинвале: как Виолетта Кокоева разворошила осиное гнездо - Sputnik Южная Осетия
Виолетта Кокоева
Лента новостей
0