Новую книгу Тамерлана Тадтаева презентуют во Владикавказе

© Sputnik / Наталья АйриянТамерлан Тадтаев
Тамерлан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Писатель рассказал в интервью Sputnik, о чем повествует книга, чем она может быть интересна читателю и кто стали прототипами главных героев

В столице Северной Осетии во вторник состоится презентация книги югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева "Ангел Бесы" и закрытый показ нового короткометражного фильма "Икона" по его сценарию.

"Ангел Бесы" - это сборник сюжетно связанных рассказов о любви, страхе и жестокости, о памяти и забвении, о хаосе и стремлении выжить, о девальвации традиционных ценностей и желании их сохранить. 

"Икона" - короткометражный фильм, снятый Тадтаевым по его сценарию. Лента рассказывает о кровавой борьбе работника музея, его подруги и призрачного снайпера за бесценную икону. Съемки ленты проходили в прошлом году в Южной Осетии. 

– Тамерлан, расскажите подробней  о вашей новой книге "Ангел Бесы", вышла ли она уже в тираж?

Съемки фильма Аланская икона - Sputnik Южная Осетия
В поисках аланской реликвии: Тамерлан Тадтаев снимает в Осетии новый фильм

– Да, она уже вышла в печать, в московском издательстве "Новое литературное обозрение". Книга "Ангел Бесы" - своего рода роман в рассказах, где описывается жизнь двух молодых парней, которые на протяжении 20 лет жили во всеми любимом нами маленьком городе Цхинвал. В книге описано их взросление, формирование личности и война.

– Что именно вы описываете в рассказах? Герои реальные или вымышленные?

– Герои не вымышленные - это цхинвальские ребята, которые родились и взрослели в нашем городе. Книга начинается с описания их детства, зарождения их дружбы, которая потом переходит из главы в главу. Помимо них, в рассказах описываются судьбы их товарищей, которые, к сожалению, не дожили до наших дней. Их забрала война.

– Как долго вы работали над данной книгой?

Съемки фильма Аланская икона - Sputnik Южная Осетия
Пропавшая святыня: съемки фильма "Аланская икона" в Цхинвале

– Практически три года

– Как сложилась судьба этих главных героев? Они и сейчас живут в Южной Осетии?

– Герои живы и продолжают желать процветания своему Цхинвалу.

– Как думаете, кому будет интересна книга и где ее можно будет приобрести?

– Думаю, книга будет интересна всем, потому что в ней отражается то время и ситуации, в которых оказывались герои и весь наш народ, который испытал все ужасы войны. Издательство распространяет книги по всей России. Практически во всех книжных магазинах можно будет встретить.

© Из личного архива Т.ТадтаеваКнига Тамерлана Тадтаева "Ангел Бесы"
Новую книгу Тамерлана Тадтаева презентуют во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Книга Тамерлана Тадтаева "Ангел Бесы"

Тамерлан Тадтаев — югоосетинский писатель, успевший завоевать популярность в Осетии и России. Он — член союза писателей Москвы, лауреат престижных литературных конкурсов. Большая часть его произведений посвящена борьбе народа Южной Осетии за свободу и независимость.

Также Тадтаев занимается кинематографом. Снятый по его сценарию короткометражный фильм "Суадон" в 2015 году показали на кинофестивале в Каннах.

Лента новостей
0