Это было незабываемо: Дина Бекоева о репетициях в государственных ансамблях Чечни

© Из архива Дины БекоевойДина Бекоева рассказала о репетициях в государственных ансамблях Чечни
Дина Бекоева рассказала о репетициях в государственных ансамблях Чечни - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заслуженная артистка Южной и Северной Осетий поделилась со Sputnik впечатлениями от репетиций с государственными коллективами Чечни и теплом приеме, оказанном чеченской стороной

Диана Уалион

В танцевальном мастерстве, как и в любой другой творческой деятельности, необходимо регулярно оттачивать технику и ежедневно работать над собой, чтобы развиваться как профессионал. Даже добившись высоких успехов в искусстве, настоящие артисты никогда не перестают учиться, охотно обмениваясь опытом с коллегами.

Дина Бекоева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Дина Бекоева: у меня на вершине Эльбруса была эйфория

Постоянное стремление к совершенству особенно важно в искусстве национального кавказского танца. Профессиональные танцоры кавказских республик часто учатся друг у друга, углубляясь в культуру дружеских народов, чтобы лучше прочувствовать тонкости национальной хореографии.

С этой целью заслуженная артистка Южной и Северной Осетий Дина Бекоева побывала в Чечне, где целую неделю занималась с государственными коллективами республики. Известная осетинская танцовщица рассказала о том, как проходили репетиции и почему эта поездка стала лучшей за последние несколько лет.

- Дина, всегда очень интересно наблюдать за вашими достижениями и творчеством. Недавно мы узнали о том, что вы посетили государственные коллективы Чеченской Республики. Расскажите, почему вы решили поехать в Чечню? 

- Изначально нас с моей талантливой коллегой солисткой чеченского ансамбля в Москве Софией Имесашвили пригласили в качестве жюри на фестиваль-конкурс "Радуга танцующих наций" во Владикавказе. Нам выпала большая ответственность, ведь мы во главе с председателем жюри Народным артистом РСО-Алании и худруком ансамбля "Горец" Алборовым Юрием Шотаевичем оценивали танцы молодежных коллективов, которые соревновались между собой.

После конкурса мы с Софией посетили несколько танцевальных коллективов, зашли к нашим коллегам и друзьям, удалось заехать в Беслан, где ансамбль нашего многоуважаемого Нодара Плиева.

© Из архива Дины БекоевойДина Бекоева и Нодар Плиев
Это было незабываемо: Дина Бекоева о репетициях в государственных ансамблях Чечни - Sputnik Южная Осетия
Дина Бекоева и Нодар Плиев

После Беслана мы поехали и в государственные коллективы Чечни. На сегодняшний день мы обе солистки чеченского ансамбля в Москве, а я еще и по совместительству преподаю в детской группе ансамбля. Конечно, в связи с этим очень важно разбираться в тонкостях исполнения чеченских народных танцев, чтобы больше проникнуться чеченской танцевальной культурой и получить бесценный опыт. Опыт, который пригодится и на сцене и во время занятий с детьми.

Очень интересно было посмотреть на исполнение танцев внутри самой нации, а где как не в Чечне ярче всего проявляется менталитет и дух народа? Тем более, что госансамбли обязаны беречь традицию — не менять танец под себя, хранить все элементы, движения характерные народу и манеру исполнения в том виде, в котором они дошли до нас. В этом вопросе нам помогла директор Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо" Дина Батрудиновна Шагидаева.

© Из архива Дины БекоевойДиректор Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо" Дина Батрудиновна Шагидаева
Это было незабываемо: Дина Бекоева о репетициях в государственных ансамблях Чечни - Sputnik Южная Осетия
Директор Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо" Дина Батрудиновна Шагидаева
Она разрешила всю неделю ежедневно заниматься вместе с коллективом, за что мы ей очень признательны и благодарны. Ведь мы знаем, что, как правило, в любые ансамбли и, тем более в государственные не пускают никого извне даже смотреть на репетиции, не говоря уже об участии в них.

- В каких ансамблях вы репетировали? 

- В первый день мы зашли в ГАТ "Вайнах", которому недавно исполнилось 80 лет. У ансамбля сейчас гастрольный тур по миру, посвященный юбилею и, соответственно, постоянные репетиции и подготовка к выступлениям.

Встреча президента Южной Осетии с альпинистами - Sputnik Южная Осетия
"Хонга" на Эвересте: осетинские альпинисты рассказали о своих планах Бибилову
Мы захватили с собой репетиционную форму в надежде, что наше рвение поддержит и руководство ансамбля "Вайнах". Художественный руководитель ГАТ "Вайнах" Ахмадов Рамзан Аюбович сказал, что за все время существования ансамбля ни разу никого никогда не пустили даже просто посмотреть на репетицию, а нам разрешили переодеться и заниматься с ними полноценно. Мы также пообщались с директором ансамбля Осмаевой Заретой Аинудиновной, которая тоже нашла для нас время и любезно приняла нас у себя. Первый день репетировали с ними, а потом пошли в Государственный фольклорный ансамбль песни и танца "Нохчо", куда изначально и собирались пойти.

- Почему для вас сделали такое исключение? 

- Помимо дирекции ансамблей, огромную благодарность за такой прием хотелось бы выразить их главным балетмейстерам.

Дина Бекоева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Бекоева о танце на Кельском плато: сбылась моя мечта

Например, Рамзан Аюбович отметил, что это беспрецедентный случай. И разрешил нам заниматься с ними исключительно из-за того, что мы гости из Осетии. У чеченского народа, как и у нас, очень серьезно относятся к гостям из других республик, а мы тем более коллеги. Рассказывал о том, что он человек из того поколения, в котором всегда ценилась и ценится сильная дружба между народами, взаимопонимание и уважение, и о том, как важно эти ценности передавать молодому поколению. Также рассказал, что у него много друзей и коллег осетин, поделился теплыми воспоминаниями о них и о том, что он танцевал в ГАТ "Вайнах" как раз в тот период, когда там танцевал и наш легендарный Нодар Плиев.

И отдельная благодарность главному балетмейстеру ГАТ "Нохчо" Народному Артисту ЧР Шамилову Абдулле за то, что весь коллектив ансамбля нас принял очень тепло и дружелюбно.

- Сколько вы пробыли в Чечне? 

- Мы были там неделю, и все время с утра до вечера занимались в ансамбле "Нохчо".

- Несложно было влиться в коллектив за неделю? 

- Мы сразу настолько влились в коллектив, что казалось, всегда там танцевали. Большинство движений в танцах уже были знакомы, а опыт подсказывал как двигаться, поэтому схватывали на лету. О том, как мы справились наверно все-таки лучше спросить у балетмейстеров ансамбля. Но думаем, что мы справились и получили хороший опыт и ценные советы от балетмейстеров.

Танец Хонга на Кельском плато - Sputnik Южная Осетия
На высоте: в день югоосетинского флага на Кельском плато станцевали "Хонга"

Хочется отметить, что несмотря на подготовку ансамбля к концертам, всю неделю ради нас коллектив прогонял национальные блоки, чтобы мы могли репетировать с ними. Это дорогого стоит, и это знак большого уважения, проявленного к нам со стороны руководства и артистов ансамбля. Каждая репетиция заканчивалась праздником, для нас проводили ловзар. Это неописуемый и незабываемый опыт. Для меня пока лучшая поездка за последние несколько лет. Не устану благодарить Абдуллу Шамилова за такой удивительный прием.

- Чем вы занимались в свободное от танцев время? Удалось посмотреть достопримечательности? 

- Мы были так увлечены репетициями, что, к сожалению, не посетили ни одну из достопримечательностей Чечни, потому что с утра да вечера занимались в зале. Мы были полностью поглощены танцами, так как именно за этим и приехали. А так, конечно, если получится приехать в Чечню еще раз, с радостью посетим знаковые и красивые места республики.

Лента новостей
0