Как изменились цены в магазинах Цхинвала

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Продукты вновь появились на опустевших было прилавках, однако цены уже выросли. Покупатели уверены, что до прежнего уровня они уже не снизятся

ЦХИНВАЛ, 26 фев – Sputnik, Диана Козаева. После почти двухнедельного продовольственного дефицита в магазинах Цхинвала появились продукты питания. Полки с молочкой, выпечкой и детским питанием, опустевшие в первую очередь, вновь заполнились. Напряжение в обществе спало.

Встреча президента Анатолия Бибилова с югоосетинскими предпринимателями  - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии пообещал предпринимателям скоро решить проблему с ввозом товаров

В начале года предприниматели, занимающиеся доставкой продуктов питания из России в Южную Осетию, вновь столкнулись с проблемами на североосетинской таможне. Там от них требуют оформлять свои грузы по таможенным правилам Евроазийского экономического союза, что закреплено в подписанном в 2016 году соглашении об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии. Перевозчики, в свою очередь, уверяют, что за этим непременно последует рост цен на внутреннем рынке.

Поставщики в течение двух недель обивали пороги парламента, правительства и администрации, с ними встречались чиновники всех мастей, а прилавки пустели с каждым днем. Владельцы магазинов говорят, что до настоящего продуктового кризиса оставалось совсем недолго.

С предпринимателями 20 февраля встретился и президент Анатолий Бибилов. Он заверил, что эта проблема скоро будет решена. 

"Я направил письмо в Минэкономики РФ с конкретным предложением решения проблемы и, думаю, мы найдем понимание. Совместно с российскими коллегами мы добьемся, чтобы снять эту проблему не временно, на один год, а навсегда", – сказал он.

Сейчас в магазинах можно купить все необходимое. Но… уже по другим ценам.

Таможня не дает добро: что осталось на полках цхинвальских магазинов - Sputnik Южная Осетия
Таможня не дает добро: что осталось на полках цхинвальских магазинов

"После этих проблем на таможне все подорожало. Рублей в 20-30 разница есть. Если раньше дорожные расходы для большегрузной машины обходились в три тысячи рублей, то теперь за маленькую нужно платить почти в три раза больше – восемь тысяч. Поэтому овощи и фрукты немного дороже. Ну когда еще помидоры на веточке стоили 200 рублей", – говорит продавщица одного из овощных магазинов.

Такая же картина и в продуктовых магазинах, где подорожание составило в среднем до 20 рублей.

Горожане уверяют, что на словах это, может быть, не такое ощутимое подорожание, но на семейных бюджетах оно сказывается.

"Есть, конечно, люди, которые этого даже не заметят. Но когда у тебя зарплата в 15 тысяч, на которую нужно еще и двоих детей содержать, то у тебя на счету каждый рубль. Поэтому, да, я лично ощутила на себе подорожание некоторых продуктов даже на пять рублей. Вот, например, йогурт я купила уже не за 55 рублей, как в прошлый раз, а за 60", – говорит в одном из столичных магазинов покупательница Анна.

Бабуля, которая пришла в магазин, за хлебом и сметаной, тоже недовольно ворчит, спрашивая цены у продавщицы.

"Цены поднять успевают, а вот про зарплаты и пенсии, почему-то, всегда забывают", – говорит она.

Покупатели уверены, что даже если проблема на таможне решится, и продукты будут везти, как и раньше без каких-либо препятствий, то все равно цены в магазинах уже никто не снизит.

В среду на пункте пропуска "Нижний Замараг" в Северной Осетии прошла встреча с югоосетинскими предпринимателями. Она прошла в закрытом режиме, поэтому информации о том, что там обсуждалось и каковы ее итоги, пока нет.

Лента новостей
0