Эхо войны: в Южной Осетии нашли неразорвавшиеся снаряды

© Sputnik / Елена КулумбеговаНайдены неразорвавшиеся снаряды с 2008 года
Найдены неразорвавшиеся снаряды с 2008 года - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Под крышей частного дома рабочие наткнулись на взрывоопасную находку. Снаряды нашли во время работ по замене крыши частного дома

ЦХИНВАЛ, 18 фев - Sputnik, Елена Кулумбегова. В селе Гуджабаур (пригород столицы Южной Осетии) рабочие, менявшие крышу в частом доме, обнаружили застрявшие на чердаке снаряды. Они сообщили о находке в МЧС республики. По словам начальника отдела поисково-спасательного отряда МЧС капитана Гарика Харебова, снаряды пролежали там более 11 лет.

"В 14.00 в дежурную часть МЧС поступил звонок. Сообщалось, что в селе Гуджабаур во время замены кровли рабочие обнаружили взрывоопасные предметы. Мы тут же выехали на место происшествия, где было найдено несколько взрывоопасных предметов, в том числе выстрел от РПГ-7", - рассказал сотрудник МЧС.

На месте происшествия сотрудники также обнаружили неразорвавшийся снаряд от зенитной установки и хвостовую часть от пусковой гранаты. Все предметы представляли собой опасность взрыва.

"Только в одном выстреле РПГ-7 осталось около 200 грамм тротила, представляете, если бы это нашел ребенок? Рабочие молодцы, они как только обнаружили взрывоопасные предметы, сразу же позвонили нам, ничего не трогая. Мы приехали и обезвредили", - отметил капитан МЧС.

По его мнению, эти неразорвавшиеся предметы – наследство войны в 2008 году.

© Sputnik / Елена КулумбеговаНайдены неразорвавшиеся снаряды с 2008 года
Эхо войны: в Южной Осетии нашли неразорвавшиеся снаряды - Sputnik Южная Осетия
Найдены неразорвавшиеся снаряды с 2008 года

Хозяйкой этого дома является Зара Каджаева, которая очень напугана новостью о том, что она все эти годы жила под "дамокловым мечом". 

"Честно говоря, я удивлена и немного в шоке. Даже не верится", - говорит женщина.

По ее словам, она давно просит власти о замене кровли ее дома, но реакции не было в течение многих лет. И когда она уже потеряла надежду, к ней постучались в дом и сообщили долгожданную новость: завтра ждите бригаду рабочих для замены кровли.

"Крыша дома протекает с войны 2008 года. С тех пор я не раз обошла все инстанции с просьбой о помощи в замене кровли, но ответа не было. Я перестала ходить и просить о помощи. И очень удивилась, когда ко мне вчера пришли и сказали, что завтра же начнутся работы по замене кровли. Я очень благодарна президенту, так как именно он выделил денежные средства из своего фонда для крыши моего дома", - сказала хозяйка дома.

Замена кровли осуществляется фондом "Единство Алании", учредителем которого является президент Анатолий Бибилов.

Лента новостей
0