Парламентскую партию "Ныхас" возглавил экс-кандидат в президенты Южной Осетии

© Sputnik / Михаил ХасиевАлан Гаглоев
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Очередной съезд партии прошел в воскресенье, при этом кандидатуру Алана Гаглоева поддержали практически все делегаты.

ЦХИНВАЛ, 2 фев — Sputnik, Диана Козаева. Политическая партия "Ныхас" избрала в воскресенье нового лидера. Им стал бывший сотрудник КГБ Южной Осетии, экс-кандидат в президенты и лидер партии "Аланский союз" Алан Гаглоев.

Как сообщил Sputnik первый глава "Ныхас" Алан Алборов, очередной съезд партии прошел в воскресенье, при этом кандидатуру Гаглоева поддержали практически все делегаты.

"У нас прошел съезд, мы выдвинули Алана Гаглоева в качестве нового лидера партии", — сказал Алборов.

Он напомнил о достигнутых до парламентских выборов 2019 года договоренностях между лидерами трех партий — "Ныхас", "Новая Осетия" и "Аланский союз", к которым они сегодня вернулись.

Съезд партии Ныхас  - Sputnik Южная Осетия
Из "Новой Осетии" в "Ныхас": Давид Санакоев возглавил парламентскую партию

По словам Алборова, из 25 делегатов съезда кандидатуру Гаглоева поддержали 24, один бюллетень для голосования был испорчен.

В адрес предыдущего лидера "Ныхас" Давида Санакоева, его однопартийец высказал слова благодарности и отметил, что Санакоев великолепно провел предвыборную кампанию в парламент.

Алборов подчеркнул, что они и дальше будут вместе двигаться вперед.

Новый лидер партии Алан Гаглоев говоря о дальнейших планах, сказал, что "Ныхас" будет усиливать работу региональных отделений.

"Мы начинаем с нового листа и в ближайшее время определимся со всеми вопросами", — сказал он Sputnik.

Отвечая на вопрос о своих политических планах, в частности, намерении баллотироваться в президенты, Гаглоев отметил, что говорить об этом преждевременно.

"Но исключать этого мы не можем", — заметил Гаглоев.

Партия "Ныхас" была создана во время президентства Леонида Тибилова, тогда ее возглавил Алан Алборов. Партия сумела пройти в парламент на выборах 2014 года и занять там четыре места.

В начале прошлого года три партии — "Ныхас", "Новая Осетия" и "Аланский союз" — объявили об объединении, однако через некоторое время было заявлено, что "Аланский союз", которому Минюст отказал в госрегистрации, в этом триумвирате участвовать не будет, а ее лидер Алан Гаглоев не выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах в парламент.

Проблемы с Минюстом возникли и у "Новой Осетии", поэтому партия решила самоликвидироваться и стать частью парламентского "Ныхаса".

Перед парламентскими выборами 2019 года партия сменила своего лидера — Давид Санакоев заявил о ликвидации своей "Новой Осетии" и возглавил "Ныхас". В нынешнем созыве парламента партии принадлежит четыре депутатских мандата.

Лента новостей
0