Архиепископ Леонид поздравил жителей Южной Осетии с праздником Крещения Господня

© Sputnik / Наталья АйриянХрам Пресвятой Троицы в Цхинвале
Храм Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как отметил Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид в своем поздравлении, Святое Богоявление является одним из самых любимых в Алании праздников

ЦХИНВАЛ, 18 янв – Sputnik. Православные в Южной Осетии отмечают в воскресенье, 19 ноября, один из самых древних праздников христианской Церкви - Крещение Господне. С этим событием верующих поздравил Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

"Один из древнейших праздников Православной Церкви, Крещение Господне именуется также днем Просвещения и праздником Светов, ибо Бог, Который, есть Свет и Воскресение, явился в мир, чтобы просветить "сидящих во тьме и сени смертной" (Мф.4,16), и спасти род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью", - говорится в поздравлении.

Архиепископ отметил, что Крещение Господне знаменует собой начало проповеди Иисуса Христа и становится отправной точкой Его благой вести. Сошествие на Спасителя в водах Иорданских Святого Духа в виде голубя рассматривается евангелистами как знак Божественного посвящения, помазания Мессии-Христа на Его служение.

© Пресс-служба Владикавказской и аланской епархии.Епископ Леонид
Архиепископ Леонид поздравил жителей Южной Осетии с праздником Крещения Господня - Sputnik Южная Осетия
Епископ Леонид

"Отраженное в описании события участие всех Лиц Пресвятой Троицы стало одним из исходных моментов формирования христианского богословия. Рассказ о Крещении Спасителя служит для многих отцов и учителей Церкви наиболее очевидным доказательством учения о нераздельной и единой Пресвятой Троице", - добавил Леонид.

По словам архиепископа, Святое Богоявление – один из самых любимых в Алании праздников. Он пожелал всем верующим "светлой радости о Господе, неизменной помощи Божией в трудах на благо Отчизны, здравия, мира, благополучия и изобилия".

Лента новостей
0