Крещение Господне: как отметят праздник в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале

© Sputnik / Наталья АйриянХрам Святой Троицы
Храм Святой Троицы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Празднование одного из главных православных праздников начнется вечером в субботу с богослужений в храмах республики

ЦХИНВАЛ, 17 янв – Sputnik, Алена Котаева. В Южной Осетии 19 января состоится массовое крещение в реках республики. Как рассказал Sputnik священник храма Пресвятой Троицы отец Сергий (Кокоев), празднование Святого Богоявления – Крещения Господня начнется уже в субботу с божественной литургии.

По словам отца Сергия, купель для крещения планируется поставить в селе Дменис на реке Малая Лиахва. Здесь же будут отапливаемые палатки для переодевания и обогрева людей,а также горячие напитками и еда. Для безопасности людей недалеко от купели будет дежурить машина скорой помощи.

"Чтобы хорошо провести Крещение, следует сходить в храм на службу. Набрать освященную крещенскую воду. Что касается традиционного вопроса "нырять-не нырять" в прорубь, то купаться не обязательно. Это всего лишь традиция. Не более. Грехи при погружении в воду не смываются с души. Для этого существует таинство исповеди", – рассказал священник.
© Sputnik / Наталья АйриянОтец Сергий (Кокоев)
Крещение Господне: как отметят праздник в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Отец Сергий (Кокоев)

Отец Сергий также отметил, что Крестный ход совершится в субботу вокруг храма Пресвятой Троицы.

"Купания проходят обычно до утра, в зависимости от количества людей, а рассвет в это утро бывает невероятным и поистине святым", – заключил отец Сергий.

Лента новостей
0