В Цхинвале пройдет творческий вечер Василия Техова

© Sputnik / Наталья АйриянВасилий Техов.
Василий Техов. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Народный артист Южной Осетии провел почти 40 лет на сцене, в последние годы он пробует себя в качестве режиссера и драматурга

ЦХИНВАЛ, 15 янв - Sputnik. На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра в Цхинвале в субботу, 18 января, пройдет творческий вечер актера, Народного артиста Южной Осетии Василия Техова, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.

"Василий Техов почти 40 лет на сцене. Его путь в профессии начался еще в студенческие годы, когда он впервые вышел на сцену национального Госдрамтеатра им. К. Хетагурова в нашумевшей постановке начала 80-х "Леди Макбет". С тех пор в профессиональной биографии артиста Техова более 50-ти ролей", - отмечается в сообщении.

В январе прошлого года Техову исполнилось 60 лет, однако по ряду причин юбилей отметить не удалось, добавили в пресс-службе. В тот же год указом президента республики ему было присуждено высокое звание "Народный артист Южной Осетии".

Спектакль Къоста - Sputnik Южная Осетия
Борьба, страдание и любовь: жизнь Коста в новой постановке в Цхинвале

В последние годы Техов успешно пробует себя как драматург и режиссер. Среди его постановок спектакль по пьесе Михаила Гучмазова "Бирæгътæ" ("Волки"), трагедия "Кровавая свадьба" по мотивам пьесы Владимира Гаглоева "Черные вороны", сказки "Къулбадæг устытæ", "Вошь и блоха", а также спектакль "Файнустытæ" по пьесе Григория Нартикоева.

Среди недавних ролей актера - Гаппа Баев в нашумевшей постановке Романа Габриа "Къоста".

Лента новостей
0