Первая премьера года: театр Южной Осетии покажет новую сказку

© Sputnik / Плиты ФатимаРежиссер Сармат Котаев
Режиссер Сармат Котаев  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сказку поставил молодой режиссер Сармат Котаев по пьесе Павла Морозова "Лев Васька". Премьерные показы пройдут 16-17 января.

ЦХИНВАЛ, 14 янв — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинский госдрамтеатр на этой неделе представит первую премьеру этого года – сказку "Домбай гæды" (Храбрый кот), сказал Sputnik режиссер спектакля Сармат Котаев.

Это третья режиссерская работа и вторая сказка молодого режиссера. Ранее Котаев поставил комедию "Ӕфсин" и сказку "Заячье счастье".

Госдрамтеатр им. Коста Хетагурова в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Радио
"Лев Васька": Котаев рассказал о готовящейся премьере сказки

Премьерные показы новой сказки пройдут 16-17 января.

"Художественный совет на пробном показе оценил сказку и определил дату премьеры. Над спектаклем работала отличная команда, мы подготовили великолепные декорации. Я не воспользовался всеми возможностями сцены нашего театра, чтобы спектакль не надо было переделывать для показа на других сценах", – сказал Котаев.

В сказке играют шесть актеров, двое из них присоединились к труппе югоосетинского театра в прошлом году.

"В сказке играют два заслуженных артиста - Дзерасса Таугазова и Милена Битиева, актеры Андрей Тедеев и Андрей Чочиев. Зрители увидят и новое поколение артистов – Эдуарда Гаглоева и Георгия Валиева. По сравнению с первой сказкой, эта работа сделана на более высоком уровне и рассчитана на подростков", – добавил режиссер.

Сказка поставлена по пьесе Павла Морозова "Лев Васька". На осетинский язык ее перевел народный артист, драматург Василий Техов.

Лента новостей
0