Федор всех удивил: тренер о победе Чудинова в бою за титул чемпиона мира WBA

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБоксерское шоу на Красной площади
Боксерское шоу на Красной площади - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Подопечный заслуженного тренера Южной Осетии Виталий Сланов прокомментировал победу своего подопечного, защитившего в минувшую субботу титул континентального чемпиона по версии WBA

ЦХИНВАЛ, 19 дек – Sputnik, Диана Козаева. Следующими соперниками российского боксера Федора Чудинова могут стать британец Каллум Смит или мексиканец Сауль Канело Альварес, сказал Sputnik тренер россиянина Виталий Сланов.

Федор Чудинов - Sputnik Южная Осетия
Победа! Федор Чудинов стал обладателем пояса чемпиона мира по версии WBA

В минувшую субботу бывший чемпион мира по версии WBA Федор Чудинов защитил титул континентального чемпиона WBA в весовой категории до 76,2 кг. В 12-раундовом поединке, прошедшем во Владикавказе, он выиграл у бывшего чемпиона мира француза Хассана Н'Дама Н'Жикама по очкам.

Теперь в послужном списке 32-летнего Чудинова 22 победы (15 нокаутом) и два поражения. Он владел титулом чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 76,2 кг в 2015-2016 годах, один раз его защитил. Чудинов занимает первое место в рейтинге WBA, шестое – в рейтингах IBF и WBC, 11-е – в рейтинге WBO.

"Чудинов выполнил план на бой. Это было задание - прессинг с первого раунда. И по скорости, и по своим техническим данным противник изначально был лучше. Но Федя не дал ему реализовать его лучшие стороны", – сказал Сланов.
© Sputnik / Наталья АйриянВиталий Сланов
Федор всех удивил: тренер о победе Чудинова в бою за титул чемпиона мира WBA - Sputnik Южная Осетия
Виталий Сланов

По словам тренера, его подопечному все предрекали поражение, а практически все ставки были на француза.

Вечер бокса во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Гарий Кучиев о вечере бокса во Владикавказе: такого на Кавказе еще не было

"Но с божьей помощью и благодаря хорошей подготовке мы одержали победу. Федор всех удивил, прекрасно выступил и заслуженно победил. Дальше будут идти переговоры о бое с Каллумом Смитом или Саулем Альваресом, скорее всего с кем-то из них Чудинов будет драться в следующем году", – рассказал Сланов.

Сейчас, отметил тренер,  новоиспеченный чемпион отдыхает, а после нового года снова приступит к тренировкам.

Сланов выделил еще одного участника вечера бокса во Владикавказе – Алика Тибилова.

"Алик Тибилов удивил, он показал красивый бокс. И в целом, он сильно прогрессирует", – добавил он.  

"Надо сначала стать кем-то в своей категории"

Промоутер пятничного поединка Владимир Хрюнов считает, что теперь 32-летний спортсмен является обязательным претендентом на пояс WBA и должен сразиться с главной звездой второй средней весовой категории мексиканцем Саулем Канело Альваресом.

Сам Чудинов в интервью "Известиям" сказал, что бой с Канелой — это финансово выгодное мероприятие.

"Оно работает на пиар, привлечение внимания, на рейтинг. Но в нашем весе сейчас чемпион — Каллум Смит. На мой взгляд, мне надо сначала в своей категории стать кем-то, а уже потом нацеливаться на таких звезд, как Канело. Сильные боксеры дерутся между собой независимо от поясов. Но мне сначала нужно выйти на такой уровень. Мне кажется, я этой планки еще не достиг. Правда, мой промоутер может что угодно организовать. В том числе и скорый бой с Канелой", — отметил спортсмен.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФедор Чудинов
Федор всех удивил: тренер о победе Чудинова в бою за титул чемпиона мира WBA - Sputnik Южная Осетия
Федор Чудинов

Возможные соперники

Каллум Смит  – непобежденный британский боксер-профессионал, выступающий во второй средней весовой категории.

Среди профессионалов: супер-чемпион мира по версии WBA, чемпион по версиям WBC Diamond и "The Ring", чемпион Европы по версии EBU (2016). Победитель всемирной боксерской суперсерии и обладатель Кубка Мохаммеда Али (2018).

Сауль Канело Альварес — мексиканский боксер-профессионал, выступающий в полусредней (до 66,68 кг), первой средней (до 69,85 кг), в средней (до 72,57 кг), во второй средней (до 76,2 кг) и в полутяжелой (до 79,4 кг) весовых категориях. Лучший боксер вне зависимости от весовой категории по версии журнала "The Ring" (2019—н.в.).

Среди профессионалов: чемпион мира среди молодежи по версии WBC (2009—2010) в полусреднем весе; чемпион мира по версиям WBC (2011—2013), WBA (2013), WBO (2016 — 2017) и The Ring (2013) в первом среднем весе.

Кроме того, Альварес обладатель пояса чемпион мира по версиям WBC (2015—2016; 2018— н. в.), WBA (2018 — н. в.), IBF (2019) и The Ring (2015 —2018; 2018 — н. в.) в среднем весе. Регулярный чемпион мира по версии WBA (2018 — н. в.) в супер среднем весе. Чемпион мира по версии WBO в полутяжелом весе.

На сегодняшний день является самым высокооплачиваемым боксером. С октября 2018-го по 20 марта 2019 года являлся самым высокооплачиваемым спортсменом в истории по сумме индивидуального контракта. Сохраняет первенство по среднегодовой оплате за право эксклюзивной онлайн-трансляции поединков ($73 млн в год только за право трансляции без учета гонорара с каждого отдельного поединка).

Лента новостей
0