В Южной Осетии уже в будущем году может появиться ипотека

© Sputnik / Карина ГаглоеваНовостройки в микрорайоне ЦАРЗ
Новостройки в микрорайоне ЦАРЗ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Во вторник в Цхинвале проходит пресс-конференция президента Южной Осетии, Анатолий Бибилов подводит итоги уходящего года. Глава государства коснулся решения жилищной проблемы

ЦХИНВАЛ, 17 дек – Sputnik, Диана Козаева. Министерство юстиции Южной Осетии разрабатывает закон об ипотечном кредитовании в республике.

Жилой дом - Sputnik Южная Осетия
Квартира в долг: когда в Южной Осетии появится ипотека

Президент Анатолий Бибилов отметил, что закон может быть принят уже в феврале будущего года. Жилищный вопрос всегда был одним из самых острых проблем в республике, поэтому граждане все чаще интересуются вопросами ипотечного кредитования в республике.

"Это будет не классическая ипотека, по которой человек получает деньги в банке, покупает жилье и платит деньги. У нас нет возможностей, чтобы выплачивать такие деньги всем желающим. Мы хотим пойти другим путем. Человек будет получать сразу жилье и платить за него в банк. На средства, которые люди будут выплачивать банку, государство сможет строить новое жилье", – пояснил Бибилов.

При этом президент отметил, что переплата не будет превышать шести процентов годовых. Президент считает, что 30-40 процентов всего жилищного фонда республики должны приобретаться через ипотеку.

© Sputnik / Наталья АйриянАнатолий Бибилов
В Южной Осетии уже в будущем году может появиться ипотека  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов
Лента новостей
0