Европарламентарий: "здоровые силы" Европы воспринимают Южную Осетию как независимую страну

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европейского парламента
Пленарная сессия Европейского парламента - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава МИД Южной Осетии встретился с депутатом Европарламента в Брюсселе в рамках рабочей поездки по странам Европы

ЦХИНВАЛ, 22 ноя - Sputnik. Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев встретился с правозащитником, депутатом Европарламента Татьяной Жданок, которая входит во Фракцию зеленых и Европейский свободный альянс. Встреча прошла в четверг, 21 ноября, в Брюсселе в здании Европейского парламента.

© МИД РЮОМинистр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, депутатом Европарламента Татьяной Жданок и полпред МИД РЮО в странах Бенилюкса Радион Пухаев
Европарламентарий: здоровые силы Европы воспринимают Южную Осетию как независимую страну - Sputnik Южная Осетия
Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, депутатом Европарламента Татьяной Жданок и полпред МИД РЮО в странах Бенилюкса Радион Пухаев

Медоев отметил, политическая деятельность Жданок как в Латвии, так и в Европе хорошо известна в Южной Осетии и вызывает большое уважение.

"Мы помним Ваше посещение нашей страны в 2008 году вместе с Джульетто Кьеза. Это были тяжелые времена – послевоенная разруха, отсутствие элементарных условий. Мы признательны за поддержку, которая была оказана тогда двумя действующими депутатами Европарламента", - сказал министр.

Глава МИД также подчеркнул, что приехал в Брюссель, чтобы передать в Европарламент обращение спикера парламента Южной Осетии относительно 100-летия геноцида осетинского народа, устроенного в 1920 году войсками правительства Грузинской демократической республики, который будет отмечаться в будущем году.

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Итальянские юристы могут представлять интересы Южной Осетии по вопросу геноцида

"Карательная операция грузинской регулярной армии, оснащенной и вооруженной правительствами ряда европейских государств, привела к гибели многих тысяч мирных жителей. В первые годы образования Юго-Осетинской автономной области после 1922 года была создана специальная комиссия по расследованию преступлений грузинской армии. По ее данным, около 75% осетинского населения тогда потеряли свои дома, имущество и были вынуждены покинуть Южную Осетию, спасая свои жизни. Сотни сел были сожжены дотла, убито более десяти тысяч человек. Южная часть Осетии была практически полностью разграблена и сожжена", – подчеркнул Медоев.

Жданок, в свою очередь, отметила, что хорошо знает ситуацию в Южной Осетии со времени развала СССР.

"В свое время мы решительно выступили с осуждением нападения войск Гамсахурдия, а потом и Госсовета Грузии во главе с Шеварднадзе на Южную Осетию и, естественно, агрессию войск Саакашвили в августе 2008 года. Сегодня Южная Осетия независимое государство, именно таковым ее воспринимают все здоровые силы Европы. Предложения парламента Южной Осетии будут внимательно изучены", – сказала депутат.

Ранее парламентом Южной Осетии было направлено обращение к руководству России, в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистического правительства Грузии, которое принято к рассмотрению.

Лента новостей
0