На контроле Минздрава: в Южной Осетии продолжается вакцинация против гриппа

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной против гриппа
Медик готовит шприц с вакциной против гриппа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В министерстве напоминают, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом является вакцинация

ЦХИНВАЛ, 7 ноя - Sputnik. В Южной Осетии продолжается прививочная кампания против гриппа, цель которой снижение заболеваемости и осложнений гриппа, а также уменьшение числа обострений, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

По состоянию на 1 ноября в рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа привито более 4,5 тысячи человек, в числе которых 1,8 тысячи детей.

Прививку можно сделать в амбулаторно-поликлиническом центре Республиканского многопрофильного медцентра, поликлиническом отделении Детской больницы и поликлинических отделениях центральных районных больниц республики.

Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Южная Осетия
Больных гриппом и ОРВИ в Южной Осетии стало больше - статистика за неделю

В Минздраве отмечают, что вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому вакцинацию необходимо проходить ежегодно.

Применяемая в Южной Осетии в сезон 2019-2020 годов противогриппозная вакцина "Совигрипп" представляет организму информацию о вирусе благодаря наличию в ее составе убитых частиц вируса. Таким образом, вакцина является полностью безопасной и не может привести к заболеванию гриппом, подчеркнули в ведомстве.

Вакцинацию с использованием этого препарата рекомендуют проводить в сентябре-ноябре, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В министерстве здравоохранения напоминают, что особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и прочими). К группам высокого риска инфицирования также относятся учащиеся школ, медперсонал, работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле министерства, добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0