Студенты Цхинвальского колледжа показали свое мастерство на WorldSkills Russia

© Sputnik / Аза ПлиеваСтудент и педагог Цхинвальского колледжа готовятся к чемпионату World Skills Russia
Студент и педагог Цхинвальского колледжа готовятся к чемпионату World Skills Russia - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Молодые люди выступили достойно, несмотря на то, что студенты только начали обучение – все они первокурсники

ЦХИНВАЛ, 29 окт — Sputnik, Диана Козаева. После пятилетнего перерыва студенты Цхинвальского многопрофильного колледжа вновь приняли участие в региональном чемпионате профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

© Минобрнауки Северной-ОсетииЗакрытие Регионального чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)
Студенты Цхинвальского колледжа показали свое мастерство на WorldSkills Russia - Sputnik Южная Осетия
Закрытие Регионального чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Начальник отдела науки и профессионального образования Минобразования Южной Осетии Аза Плиева рассказала Sputnik, что представители республики не были в числе основных участников, а только вне конкурса.

Аза Плиева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Плиева рассказала о чемпионате WorldSkills Russia

"Это международный чемпионат, к которому Россия присоединилась в 2012 году, с 2013 года в нем принимает участие Северная Осетия. С этого момента приглашения получают и студенты нашего колледжа, только не в качестве основных участников, а вне конкурса. После пятилетнего перерыва мы снова получили приглашение, и все остались довольны нашими студентами", – сказала Плиева.

Участники из Южной Осетии показали свои навыки в поварском деле, выпечке осетинских пирогов, укладке кирпича, ремонте автотранспорта, графическом дизайне, электромонтажных работах.

Открытие III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia - Sputnik Южная Осетия
Команда из Осетии победила на I чемпионате WorldSkills

По словам Плиевой, молодые люди выступили достойно, учитывая, что студенты только начали обучение – все они первокурсники.

"Они знали, что планируется участие в этом чемпионате и преподаватели проводили много времени, чтобы подготовить студентов к нему. Хочу отметить, что в направлении "выпечка осетинских пирогов" принимал участие 19-летний парень, который показал хороший результат. По общему рейтингу он занял 4-е место по баллам, хотя впервые принимал участие, и это хороший опыт", – сказала она.

WorldSkills Russia проходил в Северной Осетии с 23 по 26 октября.

Лента новостей
0