Страна для туризма: перспективы Южной Осетии обсудили в общественной палате РФ

© Пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризмуКруглый стол на тему "Гуманитарное сотрудничество в области молодежной политики, спорта и туризма между РФ и РЮО"
Круглый стол на тему Гуманитарное сотрудничество в области молодежной политики, спорта и туризма между РФ и РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководители комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии обсудили с российскими коллегами, представителями общественных организаций и членами ОП РФ развитие туризма и спорта в республике, а также участие молодежи в форумах

ЦХИНВАЛ, 27 окт - Sputnik. В Общественной палате Российской Федерации 17 октября состоялся круглый стол на тему "Гуманитарное сотрудничество в области молодежной политики, спорта и туризма между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия". В рамках мероприятия была представлена также выставка "Южная Осетия – край солнечной мечты", сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии.

Валентина Гатикоева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Гатикоева: делегации Южной Осетии и России собрались на круглом столе

В ходе круглого стола были отмечены преимущества республики, которые делают ее уникальным местом для туризма.

"Разнообразие природы, уникальный климат, воздух, в плане развития оздоровления и туризма — это очень перспективное направление. Попробовала очень вкусную лечебную минеральную воду, считаю, что нам надо продвигать ее активно на российский рынок и сделать одной из рекомендаций нашего круглого стола для развития торговых отношений. Главное богатство Осетии - люди, с прекрасной душой, твердым характером. Молодежь Южной Осетии блестяще показывает себя в спорте, науке и искусстве", - сказала модератор круглого стола, председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству Елена Сутормина.

Также на встрече обсудили готовящиеся на 2020 год совместные проекты российской и югоосетинской молодежи.

"У нас с вами два проекта на 2020 год. Первый - Международный молодежный форум "Осетия - Алания" и второй проект - "Развитие территории - твое пространство" по направлению добровольчества. Будет проходить частично на российской территории и в Южной Осетии. Это будет очередная площадка для диалога не только между российской и югоосетинской молодежью, но и молодежью других государств, с которыми тоже нужно общаться и работать", - сказал представитель Ресурсного молодежного центра федерального агентства по делам молодежи Алексей Любцов.
Молодежь Южной Осетии на форуме Машук - Sputnik Южная Осетия
Город алан и шашлычник Эдик: что запомнилось участникам из Южной Осетии на российских форумах

Он добавил, что вся Федеральная форумная компания РФ открыта перед представителями Южной Осетии. Так, в следующем году было принято решение провести форум на территории Иркутской области на озере Байкал, "чтобы ребята видели Россию не только в виде Москвы и Санкт-Петербурга". Любцов также поблагодарил председателя комитета по молодежной политике Южной Осетии Сергея Зассеева и его заместителя Валентину Гатикоеву за плодотворное сотрудничество.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по делам молодежи Сергей Щетинин подчеркнул, что Южная Осетия — это страна для туризма.

"Очень много моих друзей и знакомых хотели бы попасть на Кельское плато -уникальное место! В молодости я работал в Цее, и туристы со всей России приезжали с желанием окунуться в иную культуру, национальную кухню. Мы делали совместные проекты с ДНР, ЛНР, Южной Осетией, Абхазией, давайте продолжать, я буду этому содействовать. В плане культурных отношений можно продвигать народное творчество, ремесленничество, посмотрели выставку сейчас, впечатлили интересные работы по дереву. Много моментов, которые здорово могут помочь не только развитию экономики, но и имиджу самой республики", - отметил он.

© Пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризмуКруглый стол на тему "Гуманитарное сотрудничество в области молодежной политики, спорта и туризма между РФ и РЮО"
Страна для туризма: перспективы Южной Осетии обсудили в общественной палате РФ - Sputnik Южная Осетия
Круглый стол на тему "Гуманитарное сотрудничество в области молодежной политики, спорта и туризма между РФ и РЮО"

Глава комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии Сергей Зассеев также выступил с докладом, в котором особенно отметил важность развития туризма.

"Мы с коллегами пришли к мнению, что в условиях Южной Осетии туризм должно поднимать государство. Безусловно, можно и искать спонсорские средства, меценатов, которые могут помочь, но прежде всего - программа, которая нами выработана, должна быть утверждена и профинансирована государством. Потому что, это, как правило, среднесрочные или долгосрочные перспективы", - сказал Зассеев.

 

В завершение круглого стола было предложено организовать следующую встречу с концертом, народными танцами, а также представить фотовыставку о Южной Осетии в "Галерее под открытым небом" на Тверском бульваре. Разработанные на круглом столе рекомендации будут направлены в профильные ведомства, Госдуму и Совет Федераций РФ.

Лента новостей
0