Грипп не равен ОРВИ: как не запустить болезнь

© GettyНасморк
Насморк - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Каждый год перед Всемирной организацией здравоохранения встает тяжелая задача: предсказать, какой штамм гриппа будет циркулировать по планете. От правильного решения зависят человеческие жизни

Вакцина нового поколения, которая борется с четырьмя штаммами гриппа одновременно, будет впервые протестирована в России в этом году, рассказала на пресс-конференции в Sputnik главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ  - Sputnik Южная Осетия
Заболел гриппом – угрожаешь коллективу: как избежать эпидемии на работе

Ежегодно перед врачами всего мира встает проблема: на основе данных о предыдущей эпидемии гриппа необходимо вывести прогноз о том, какие штаммы будут активны в будущем. В зависимости от результатов анализа фармацевтические компании разрабатывают вакцины.

Точность таких исследований не гарантирована: чтобы компенсировать возможные промахи, фармацевты создают комбинированные вакцины, которые одновременно содержат штаммы нескольких вирусов.

В России и Южной Осетии получить прививку можно бесплатно, даже для целого коллектива. Достаточно согласиться, и врачи приедут сами.

© Sputnik / Наталья АйриянЭлеонора Джиоева
Грипп не равен ОРВИ: как не запустить болезнь - Sputnik Южная Осетия
Элеонора Джиоева

При этом медики напоминают, что прививка не защищает от болезни полностью, и просят внимательно следить за своим самочувствием, чтобы не упустить тревожные сигналы.

"Грипп протекает быстрее и сложнее, чем обычная ОРВИ, которая начинается исподволь. При гриппе у человека болит голова, боль в глазных яблоках, ломит тело, одновременно идет поражение легочной ткани", - рассказала замминистра здравоохранения Алла Чочиева.

Больные, как правило, предпочитают "отлежаться", подождать, пока симптомы пройдут сами.

"Грипп опасен в запущенной форме. Вместе с фоновыми заболеваниями болезнь может иметь летальный характер", - рассказала она.

Действительно, по данным ВОЗ, ежегодно жертвами гриппа становятся сотни тысяч человек.

Чочиева добавила, что при появлении первых симптомов гриппа нужно снять симптомы и немедленно обратиться к врачу.

© Sputnik / Наталья АйриянАлла Чочиева
Грипп не равен ОРВИ: как не запустить болезнь - Sputnik Южная Осетия
Алла Чочиева

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0