Спикер парламента Южной Осетии об отношениях с властью, новых законах и открытости для СМИ

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Встреча с журналистами была посвящена ста дням работы парламента республики нового созыва. Алан Тадтаев рассказал о взаимодействии депутатского корпуса и СМИ, законотворческих планах и связях с парламентариями других стран

ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии готов поддерживать исполнительную власть в работе, которая будет направлена на повышение уровня жизни населения республики, сказал спикер Алан Тадтаев на пресс-конференции в Sputnik.

После прихода к власти президента Анатолия Бибилова отношения между исполнительной и законодательной властью, прежде не раз бывавшие на грани кризиса, вышли на новый уровень. Главы обеих ветвей власти не раз подчеркивали тесное взаимодействие и полное понимание всех проблем и вопросов. По словам Тадтаева, такая же тенденция наблюдается и в работе нового созыва парламента.

"Парламентом поддерживаются, и будут поддерживаться все благие начинания, направленные исключительно на повышение благосостояния, в сфере экономики, в социальной сфере, духовной и других областях, которые будут направлены на повышение уровня жизни народа. Мы будем поддерживать все проекты исполнительной власти, направленные на благо жителей нашей страны", – заверил Тадтаев.

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Тадтаев
Спикер парламента Южной Осетии об отношениях с властью, новых законах и открытости для СМИ - Sputnik Южная Осетия
Алан Тадтаев

Мы открыты для СМИ

Спикер рассказал и об изменениях в регламенте работы парламента, отметив, что в него будут внесены изменения, которые, впрочем, не повлияют на открытость законодательной ветви власти.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Сто дней у власти: спикер парламента Южной Осетии рассказал о работе нового созыва

"Конечно, регламент изменится, поскольку это первый за долгое время созыв парламента, где представлены мажоритарии. Мы уже подготовили регламент в новой редакции, на ближайшей сессии с ним будут ознакомлены все депутаты, и мы приступим к его обсуждению", – сказал Тадтаев.

Он подчеркнул, что парламент – это орган, который избирается народом, и не имеет права вплотную не сотрудничать со СМИ.

"Как вы себе представляете, что мы можем себе позволить закрыть за собой двери, как для народа, так и для наших СМИ? Мы работаем для народа, с вашей помощью доносим результаты работы до наших избирателей. Наши депутаты во главе со мной всегда открыты для СМИ Южной Осетии", – сказал спикер.

В то же время он добавил, что есть вопросы, которые будут обсуждаться за закрытыми дверями, и попросил журналистов "не обижаться".

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
"Стараюсь быть компромиссной фигурой": Тадтаев о взаимоотношениях с коллегами

О новых законах

Тадтаев рассказал и о новых законах, над которыми будут работать депутаты в ближайшее время. Среди них – проекты законов об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, об организации страхового дела, поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности.

"На стадии разработки у нас, конечно, достаточно большое количество законов. В любом случае, я уверен, что каждый закон, принятый парламентом, будет принят исключительно на благо народа Южной Осетии", – сказал спикер.

По его словам, парламентарии ждут от правительства законопроект о госслужбе, получив который, будет рассмотрен и закон о парламенте.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с депутатом Госдумы Казбеком Тайсаевым - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии о признании геноцида осетин: пора ставить точку

Межпарламентские связи

Алан Тадтаев отметил, что межпарламентское сотрудничество развивается динамично.

"У нас очень тесные связи с нашими коллегами из других стран, в первую очередь России. Свидетельством этому стала молниеносная реакция на наше обращение о признании геноцида. В Госдуме уже создана комиссия, 20 сентября я принимал делегацию российских парламентариев, которые заверили, что работа в этом направлении ведется, и в ближайшее время члены этой комиссии посетят Южную Осетию", – сказал спикер.

Он добавил, что югоосетинская сторона предоставит коллегам все имеющиеся материалы о геноциде осетин 1920-х годов.

Лента новостей
0