Весомая веха: посольство РФ в Южной Осетии о Договоре о дружбе и сотрудничестве

© Sputnik / Наталья АйриянДень России в Цхинвале
День России в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
17 сентября исполняется 11 лет со дня подписания документа между российским и югоосетинским лидерами

ЦХИНВАЛ, 17 сен - Sputnik. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Южной Осетией стал весомой вехой в развитии двусторонних отношений между государствами, говорится в сообщении посольства России в республике.

"Данный документ более 10 лет неизменно способствует укреплению дружественных отношений, добрососедства и взаимопомощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия", - отмечается в сообщении.

В посольстве добавили, что договор между двумя странами также отвечает коренным национальным интересам народов обоих государств, служит делу мира, безопасности и стабильности в Закавказском регионе, в целом.

Президент РЮО Анатолий Бибилов (справа) и глава МИД Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
"Самый главный шаг": Бибилов о годовщине установления дипотношений Цхинвала с Москвой

Глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев также прокомментировал Sputnik годовщину подписания документа.

"Договор о дружбе, союзничестве и взаимопомощи между РФ и РЮО, подписанный 17 сентября 2008 года, носит стратегический характер. Он нацелен на содействие развитию всесторонних связей между нашими странами, в том числе социально-экономической и инвестиционной сферах, а главное в области безопасности. А также на создание благоприятных условий для пребывания граждан РЮО на территории РФ", - сказал он.

Договор был подписан 17 сентября 2008 года, после операции российской армии по принуждению Грузии к миру и признания Россией независимости Южной Осетии.

Лента новостей
0