Одиннадцать лет без войны: День мира в Южной Осетии встретят набатом

© AFP 2022 / MARCO LONGARIГолубь мира
Голубь мира - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Цхинвале международный праздник отметят в День Республики, 20 сентября

ЦХИНВАЛ, 12 сен - Sputnik. В столице Южной Осетии в День Республики 20 сентября состоится акция, посвященная Международному дню мира, который отмечается 21 сентября. Мероприятие пройдет на Соборной площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы, рассказала Sputnik сотрудник пресс-службы комитета по делам молодежи, спорту и туризму Алла Гагиева.

"Одной из традиций международного праздника является набат Колокола Мира, с него начнется наша акция. Колокол пробьет 11 раз - число символичное, так как уже 11 лет Южная Осетия живет в мире и спокойствии после признания Российской Федерацией. Мы, как никто другой, знаем цену мира - мы прошли ужасные годы войны, и теперь у нас наконец мир", - рассказала она.

В рамках акции также прозвучат песни и стихотворения о мире, а в завершение мероприятия в небо выпустят голубей - еще один символ этого дня.

Минобороны РЮО приступило к подготовке военного парада ко Дню Республики - Sputnik Южная Осетия
Военные Южной Осетии готовятся к параду в честь Дня Республики

Акция организована комитетом по молодежной политике, спорту и туризму при поддержке представительства Россотрудничества в республике. Отмечается, что решение провести акцию в День Республики связано с празднованием 21 сентября Рождества Пресвятой Богородицы - этот день является в Южной Осетии выходным.

Международный день мира, провозглашающий отказ от насилия и прекращение огня, отмечают на всех континентах и во всех странах. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, с тех пор он ежегодно отмечается 21 сентября.

Символ праздника - голубь мира - был нарисован испанским художником Пабло Пикассо в качестве эмблемы для первого Всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году.

Лента новостей
0