"В России не много таких зданий": замглавы Минкавказа об объектах в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянИгорь Кошин
Игорь Кошин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Замминистра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин рассказал в интервью Sputnik о целях визита в Южную Осетию, ходе исполнения инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию республики и поделился впечатлениями после объезда строящихся объектов

Наиболее сильное впечатление на российского чиновника произвело новое здание родильного дома. По словам Кошина, это яркий пример того, как надо строить.

– Игорь Викторович, вы сегодня посетили целый ряд объектов, которые строятся в рамках Инвестрограммы. Какие впечатления от увиденного?

– Родильный дом, детский сад, здание налоговой, ИКЦ – это те объекты, которые строятся за счет средств российской финансовой помощи. Безусловно, каждый визит перед рабочими совещаниями надо вживую посмотреть, как идет выполнение Инвестпрограммы. А Инвестпрограмма – это конкретные объекты, которые ждет и народ.

Визит заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа И.В. Кошина - Sputnik Южная Осетия
В Южную Осетию приехала делегация Минкавказа России

Я под ярким, хорошим впечатлением от здания родильного дома. Это современное здание, я бы даже сказал, мирового уровня. В России, я вас уверяю, не много таких зданий. Максимально функционально выстроено, грамотно спроектировано и очень качественно построено. Все потоки там продуманы, и надо отдать должное и проектировщику, и подрядчику.

Что касается оснащения, мы сегодня обсуждали с подрядчиком, – часть оборудования здесь на подходе, и, я думаю, до конца года здание будет сдано вместе с оборудованием.  

Возникает и вопрос эксплуатации. Это современное здание, плюс специализированное оборудование, и эксплуатировать его надо грамотно. Мы обсуждаем вопрос с правительством республики о том, что, вполне возможно, стоит задуматься о создании специализированной организации, которая займется обслуживанием таких сложных объектов.

© Sputnik . Михаил ХасиевГде был и что увидел в Южной Осетии замглавы Минкавказа Игорь Кошин – видео
В России не много таких зданий: замглавы Минкавказа об объектах в Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Где был и что увидел в Южной Осетии замглавы Минкавказа Игорь Кошин – видео

– Устраивают ли вас сроки, выдержат ли строители поставленные сроки?

– Есть, конечно, вопросы по ряду объектов, например, тот же детский сад. Хотя подрядчик берет на себя повышенные словесные обязательства о том, что сдаст объект в срок, - я в этом более скептик. К сожалению, к сроку этот объект сдан не будет. Время идет очень быстро, и сегодня уже на исходе первая декада сентября, а на объекте только-только приступили к внутренним работам, я уже молчу про благоустройство территории. Конечно, объект в срок не будет сдан. Это минус.

Что касается родильного отделения – очень грамотный, высококлассный подрядчик. Еще очень важно, чтобы подрядчик имел собственные оборотные ресурсы, собственную компетенцию. Мы живем в 21-м веке и невозможно строить исключительно на авансовых платежах, иметь там какую-то бригаду, тут какую-то бригаду. Сегодня стройка – это сложный процесс, поэтому нужно иметь свои оборотные средства, свою команду специалистов.

Конечно, на определенные виды работ надо кого-то нанимать, но мы должны понимать – объекты строятся на бюджетные средства России, и обе страны держат под контролем каждую копейку. Каким-то подрядчикам, может быть, кажется, что все это очень просто, и практически на каждом совещании говорят о том, что физически все работы выполнены, а документально их не оформили. Вот документальное оформление – это не менее важный процесс. Внешне может быть все красиво, но без документов, без должной экспертизы, без технического контроля никакие деньги никуда не пойдут.

© Sputnik / Наталья АйриянВизит заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа И.В. Кошина
В России не много таких зданий: замглавы Минкавказа об объектах в Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Визит заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа И.В. Кошина

– В целом Инвестпрограмма в глобальном объеме будет выполнена, как вам кажется?

– В прошлом году выполнили программу практически под сто процентов. Это говорит о том, что мы научились не просто планировать, а исполнять запланированное. В этом году программа скорректирована и, я надеюсь, она будет выполнена так же. Мы отработали механизм, при котором представители Минкавказа, как главного распорядителя финансовых средств по Инвестпрограмме, Минстрой Южной Осетии и премьер-министр Эрик Пухаев в еженедельном режиме по каждому объекту держат ситуацию на контроле.

У каждого объекта есть сроки ввода в эксплуатацию, графики строительства, они вручную в режиме реального времени обсуждаются. По наиболее сложным объектам подключается сам (президент Южной Осетии) Анатолий Ильич (Бибилов). Хочу сказать, что он многие объекты знает лучше, нежели представители какого-либо министерства. Он держит на контроле процесс освоения средств, потому что это принципиально важно. Деньги должны быть не просто освоены - мы должны получить качественный объект. И возвращаясь к родильному отделению – это яркий пример того, как должно быть. У нас замечательный университет, медкластер, детские сады, улицы и дороги.

© Sputnik / Наталья АйриянВизит заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа И.В. Кошина
В России не много таких зданий: замглавы Минкавказа об объектах в Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Визит заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа И.В. Кошина

– Если заглянуть немного за горизонт, будут ли какие-то прорывные проекты в Инвестпрограмме? Дома, дороги, детские сады – это как-то буднично немного…

– Инвестпрограмма на следующие три года утверждена в апреле на Межправкомиссии. Все объекты там уже прописаны. Здорово, что сегодня детсады, объекты инженерной инфраструктуры, дороги, жилье являются такими будничными объектами.

Газовые линии - Sputnik Южная Осетия
Солидные зарплаты: Бибилов о рабочих местах на предприятиях "Газпрома" в Южной Осетии

Но у нас есть одна задача, которую мы должны в ближайшие годы закрыть под ноль – это обеспечение Южной Осетии электроэнергией. Мы вышли на финишную прямую для подготовки всей документации по строительству энергетических сетей через Рукский тоннель. Это прорывная вещь, потому что это энергобезопасность всей республики.

Сегодня руководство республики с руководством ПАО "Газпром" обсуждает вопросы по газификации. Это тоже прорывная вещь.

Автомобильная дорога Транскам. Вы знаете, что в зимний период, в сезон схода лавин есть сложности. Вопрос готовится, обсуждается, мы не выходим еще на проектирование, но ведем всю необходимую подготовительную работу.

Лента новостей
0