"Хонга" на Эвересте: осетинские альпинисты рассказали о своих планах Бибилову

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Южной Осетии с альпинистами
Встреча президента Южной Осетии с альпинистами - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Альпинисты рассказали, что в их планы также входит восхождение на пик "Алания", и предложили главе республики к ним присоединиться

ЦХИНВАЛ, 10 сен – Sputnik. Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с делегацией альпинистов во главе с президентом Федерации альпинизма республики Северная Осетия, обладателем титула "Снежный барс" Казбеком Хамицаевым. Об этом сообщила Sputnik пресс-секретарь президента Дина Гассиева.

Дина Бекоева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Дина Бекоева: у меня на вершине Эльбруса была эйфория

В состав делегации также вошли руководитель двух экспедиций на Эверест, обладатель титула "Снежный барс" Александр Зеленский, солистка Московского ансамбля танца "Алания", станцевавшая на вершине Эльбруса осетинский танец "Хонга" Дина Бекоева и др.

Поприветствовав альпинистов, Анатолий Бибилов отметил, что их достижения вызывают уважение и восторг.

"Приятно видеть, что вы проявляете такой интерес к делу, которым занимаетесь, и что у вас есть грандиозные планы, касающиеся развития альпинизма", – сказал президент.

Он отметил, что югоосетинские альпинисты также не сидят на месте и совершают восхождения, приуроченные к различным праздничным датам. Кроме того, Анатолий Бибилов выразил надежду, что участники встречи обсудят план мероприятий, в которых примут участие как югоосетинские, так и российские альпинисты.

Со своей стороны, Казбек Хамицаев отметил, что подготовил ряд предложений, в числе которых восхождение на пик "Алания" вместе с главой югоосетинского государства.

"Пик "Алания" – одна из вершин Главного Кавказского хребта, который символизирует единство севера и юга Осетии. Об этом еще писал сам великий Коста Хетагуров. Ваше восхождение на этот пик является проявлением мужества, ведь это непростая гора", – сказал он.

Солистка, прима московского ансамбля Алания - Дина Бекоева на вершине Эльбруса - Sputnik Южная Осетия
Дина Бекоева: о танце на вершине Эльбруса мечтала с детства

Казбек Хамицаев внес предложение о совместном восхождении на пик в честь юбилея великого осетинского поэта Коста Хетагурова.

"В связи с юбилеем Коста Левановича Хетагурова символично будет взойти на этот пик и прочитать там его стихи. Желательно, с Вашим участием", – предложил он.

Казбек Хамицаев также подчеркнул высокий потенциал югоосетинской команды альпинистов, которая совершила восхождения на Эльбрус в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню рождения Коста Хетагурова, установив там табличку осетинскому поэту.

"В связи с погодными условиями были отменены все забеги и триалы, запланированные на празднование Дня Победы. Югоосетинские альпинисты же без всякой акклиматизации лихо взобрались на гору. Мы, конечно, пожурили их за риск, но в то же время мы были горды", – сказал он.

Вместе с этим Казбек Хамицаев рассказал, что к празднованию 75-летия Дня Победы команда из Южной Осетии планирует "поднять флаг независимого Государства Алания на вершине Эвереста".

"На вершине Эвереста будет и танец "Хонга" с участием Дины Бекоевой. Это будет нашей победой", – сказал альпинист.

Он также добавил, что может возглавить экспедицию.

Анатолий Бибилов, в свою очередь, подчеркнул, что это серьезная заявка и необходимо к ней тщательно подготовиться. Он отметил, что поддерживает такое стремление и полностью "за".

Лента новостей
0