Правда восторжествовала: журналисты Южной Осетии приветствуют освобождение Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский у здания суда Киева
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский у здания суда Киева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главред газеты Южная Осетия" прокомментировал решение украинского суда об освобождении руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского

ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik, Диана Козаева. Журналистское сообщество Южной Осетии приветствует решение Киевского суда по освобождению журналиста Кирилла Вышинского из-под стражи, сказал Sputnik главный редактор газеты "Южная Осетия" Александр Келехсаев.

Киевский апелляционный суд в среду принял решение освободить руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под стражи. Мера пресечения изменена на личное обязательство, журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию.

"Хотя мера пресечения изменена на личное обязательство, решение по делу Вышинского свидетельствует об отсутствии сколь-нибудь серьезных оснований для применения к российскому журналисту серьезных правовых действий", – считает Келехсаев.

© Sputnik / Наталья АйриянАлександр Келехсаев
Правда восторжествовала: журналисты Южной Осетии приветствуют освобождение Вышинского - Sputnik Южная Осетия
Александр Келехсаев

Он назвал сфабрикованное в отношении Кирилла Вышинского дело сочиненным и вымученным, и подчеркнул, что судебным органам Украины не удалось выбить из журналиста признания в том, чего он не совершал.

Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Киев исправляет ошибки прежней власти: эксперт из Южной Осетии об освобождении Вышинского

"Будь у суда реальные основания обвинить Вышинского в государственной измене, он бы продолжал сидеть в застенках. Надеюсь, судебные органы, как и другие силовые структуры Украины, перейдут из разряда правохоронительных в реальные правоохранительные органы. Кратко выражу свое мнение по поводу освобождения Вышинского - правда восторжествовала", – добавил Келехсаев.

Вышинский находился под стражей более 400 дней. Суд по инкриминируемым ему статьям еще впереди.

Лента новостей
0