В Минкультуры рассказали, как в Южной Осетии отметят День признания независимости

© Sputnik / Наталья АйриянДень признания независимости: праздничный концерт
День признания независимости: праздничный концерт  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии 26 августа отметят очередную годовщину признания независимости республики РФ

ЦХИНВАЛ, 19 авг - Sputnik. В Министерстве культуры Южной Осетии рассказали, как в республике отметят 11-ю годовщину Дня признания независимости, об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Элла Авагимова.

Флаг на здании Совета Федерации Федерального Собрания России - Sputnik Южная Осетия
"Мы свое решение приняли": в СФ ответили на призыв отменить признание Южной Осетии

В рамках торжественных мероприятий в ГККЗ "Чермен" в Цхинвале 26 августа в 12.00 состоится торжественное собрание представителей общественности республики, посвященное Дню признания независимости. Позже в селе Хетагурово в 13.00 пройдет большой этнографический праздник "Наследие предков". Завершится празднование концертом "Песни, рожденные Свободой" в 18.00 на городском стадионе им.Г.Цховребова и фейерверком.

"Так же День признания отметят и в районах республики. В райцентре Ленингорского района 25 августа состоится концерт с участием звезд осетинской эстрады. Кроме того, 22 и 23 августа состоятся отчетные выступления исполнителей и творческих коллективов района в поселке Ленингор и селе Цинагар. Праздничные мероприятия пройдут и в Знаурском, и Цхинвальском районах", - отметили в Минкультуры.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0