Спикер парламента Южной Осетии оценил призывы к России отменить признание республики

© Sputnik / Руслан ТадтаевАлан Тадтаев
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Тадтаев прокомментировал резолюцию ПА ОБСЕ, в которой Россию призвали отменить решение о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии

ЦХИНВАЛ, 7 июл - Sputnik, Фатима Плиева. Призывы западных международных организаций и стран к России об отзыве признания Южной Осетии и Абхазия, по крайней мере, циничны, заявил Sputnik спикер парламента РЮО Алан Тадтаев.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Южная Осетия
Россия не откажется от признания Южной Осетии, заявил член Совфеда

В воскресенье комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию, призывающую Россию отменить решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Комментируя это решение, спикер напомнил, что "ОБСЕ и западные страны не интересовались событиями 1992 и 2004 годов и, тем более, не осудили агрессию Грузии 2008 году".

"После этого делать заявления в адрес России об отзыве признания Южной Осетии и Абхазии, по крайней мере, цинично с их стороны", - заявил глава законодательного органа Южной Осетии.

Тадтаев отметил, что Южная Осетия не станет акцентировать свое внимание на таких заявлениях.

Флаг на здании Совета Федерации Федерального Собрания России - Sputnik Южная Осетия
"Мы свое решение приняли": в СФ ответили на призыв отменить признание Южной Осетии

"Такие заявления ни к чему хорошему не приводят, но акцентировать свое внимание на них Южная Осетия не должна. Мы отдельное государство: нравится это кому-то на Западе или нет, мы ни на шаг от этого не уйдем. Народ Южной Осетии определился со своим статусом. Южная Осетия - самодостаточное правовое государство, которое признано стратегическим партнером – Россией", - заключил спикер.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из реактивных систем залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Лента новостей
0