Мэрия Цхинвала будет подавать в суд на владельцев разрушенных строений

© Sputnik / Наталья АйриянЕврейский квартал
Еврейский квартал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Разрушенные объекты становятся стихийными мусоросвалками - они портят эстетический вид города и становятся источником распространения антисанитарии

ЦХИНВАЛ, 25 июн - Sputnik, Элина Габараева. Мэрия Цхинвала намерена решать вопрос разрушенных строений, которые портят внешний вид столицы, рассказала Sputnik пресс-секретарь администрации Зарина Кочиева.

Она отметила, что большая часть разрушенных объектов находится на центральных улицах.

Инспекции дошкольных образовательных учреждений в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Остался недовольным: мэр Цхинвала провел инспекции в детсадах столицы

"Накануне столичные власти снесли верхний этаж дома на улице Ленина. Домовладение обветшало и могло обрушиться в любой момент. Причем владелец дома, со слов коммунальщиков, выражал недовольство по этому поводу, аргументируя это тем, что никто не имеет право трогать частную собственность", - сказала Кочиева.

Она уточнила, что домовладелец с одной стороны прав, но он не учитывает то, что его дом аварийный.

"Владельцам ветхих домов, расположенных в центре Цхинвала направлялись предписания. Некоторые граждане сразу же отреагировали", - сказала она и добавила, что другие же владельцы разрушенных домов ждут, когда государство окажет им помощь в восстановлении жилья.

Кочиева пояснила, что в компетенцию столичных властей не входит снос или лишение владельцев права частной собственности.

"Это возможно лишь через судебные органы. Мэрия направит им предписания еще раз с тем, чтобы они привели в порядок территории. Если в отведенные сроки они не отреагируют и не начнут работы, городские власти будут вынуждены подать на них в суд", - сказала Кочиева.

Она подчеркнула, что эксплуатационные требования по этим домам нарушены, и конструкции ветхих домов продолжают изнашиваться.

Лента новостей
0