На границе Южной Осетии и Грузии обсудили судьбу пропавших без вести

© CC BY-NC-ND / ICRC / L.Milner / Taken in Ergneti on 19.06.2019Продолжается розыск лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х гг. и августа 2008 г.
Продолжается розыск лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х гг. и августа 2008 г. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Основное внимание в ходе встречи было уделено поиску информации о потенциальных местах захоронения пропавших без вести

ЦХИНВАЛ, 20 июн - Sputnik. На границе Южной Осетии и Грузии, в селе Эргнети, в среду прошла 14-я встреча Координационного механизма по выяснению участи лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х годов, августа 2008 года и последующими событиями.

Автомобили Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале обсудили поиск без вести пропавших граждан с главой МККК

Координационный механизм собирает российских, грузинскиx и югоосетинскиx участникoв, чтобы продолжить обсуждение усилий по выяснению участи лиц, пропавших без вести, сообщает пресс-служба Международного Комитета Красного Креста (МККК).

На встрече обсудили прогресс, достигнутый с прошлого заседания механизма в ноябре 2018 года. Основное внимание было уделено поиску информации о потенциальных местах захоронения.

"Диалог в рамках Координационного механизма носит исключительно гуманитарный характер. Принятые меры свидетельствуют о том, что все участники понимают необходимость в продвижении в процессе поиска лиц, пропавших без вести", — отметил председатель Механизма Николя Флери, координатор оперативной деятельности МККК по Европе и Центральной Азии.

Координационный механизм был создан в 2010 году под эгидой и при технической поддержке Международного Комитета Красного Креста (МККК), выступающего в роли нейтрального посредника. Отмечается, что, согласно нормам международного гуманитарного права, семьи лиц, пропавших без вести, имеют право знать, что случилось с их близкими.

Лента новостей
0